Что делать, если просят перевести деньги в счёт комиссии за перевод кредитных средств?

Добрый день,мне позвонили с номера +79777269397,представились сотрудником банка Казпром и сказали,что мне одобрен кредит в сумме 250000 руб,но так как я не смогу подъехать в офис в Астане,то процедура кредитования будет проходить дистанционно,но мне нужно будет оплатить на перед комиссию за перевод кредитных средств,после чего в течение 20-30 мин со мной должен встретиться курьер для подписания кредитных документов,подскажите что делать

, Андрей Кушнир, г. Славянск-на-Кубани
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Не рекомендую Вам ничего им оплачивать. Это обычная распространенная сегодня схема мошенничества. Вы им переводите энную сумму денег, и они исчезают вместе с деньгами. Просто задайте им наводящие вопросы о том есть ли у них лицензия на ведение банковской деятельности и так далее и Вы поймёте, что это компания «Рога и копыта». Более чем уверен, что номер с которого Вам звонили зарегистрирован на лицо с низкой социальной ответственностью, либо на находящегося в местах лишения свободы человека.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

С высокой долей вероятности это мошенничество, т.к. банки такие схемы оформления кредита не используют, и деньги от заемщиков за получение кредита не просят. Можете обратиться в полицию с просьбой провести проверку по факту возможного мошенничества. Можете посмотреть на сайте этого банка, обратиться туда — вряд ли они скажут, что у них такая схема оформления кредита.

Статья 181 упк рк. Заявление, сообщение об уголовном правонарушении

Часть 1 изложена в редакции Закона РК от 31.10.15 г. № 378-V (введен в действие с 1 января 2016 г.) (см. стар. ред.)

1. Заявления физического лица об уголовном правонарушении могут быть устными и письменными либо в форме электронного документа.

Письменное заявление либо заявление в форме электронного документа должно быть подписано лицом, от которого оно исходит, с указанием сведений о заявителе, отраженных в части второй настоящей статьи.

2. Устное заявление об уголовном правонарушении заносится в отдельный протокол его принятия, который должен содержать сведения о заявителе, месте его жительства или работы, а также о документе, удостоверяющем его личность. Протокол подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим заявление.

Устное заявление, сделанное при досудебном расследовании или в ходе судебного разбирательства, вносится в соответствующий протокол следственного действия или в протокол судебного заседания.

3. Сообщение должностного лица государственного органа и заявление юридического лица об уголовном правонарушении подаются в письменной форме с приложением подтверждающих документов и материалов.

4. Заявитель, за исключением должностного лица государственного органа, предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в заявлении либо протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя.

5. При отсутствии достаточных данных, указывающих на признаки уголовного правонарушения, заявления и сообщения, требующие проведения ревизий и проверок уполномоченных органов для установления признаков уголовного правонарушения, без регистрации в Едином реестре досудебных расследований в течение трех суток направляются для рассмотрения уполномоченным государственным органам.

6. Анонимное сообщение об уголовном правонарушении не может служить поводом для начала досудебного расследования

.