Возможен ли вылет на территории РФ по временному паспорту?

Могу ли я осуществить вылет по временному паспорту по временному паспорту по РФ. Так как старый паспорт испорчен

, Нехорошев Евгений Сергеевич, г. Норильск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно действующему законодательству РФ паспорт — документ удостоверяющий личность, но при этом существуют иные документы, которые удостоверяют личность гражданина РФ. Временное удостоверение личности гражданина РФ — документ, который выдается на момент оформления или восстановления паспорта гражданина  РФ. Действующее законодательство не регулирует данный вопрос. Согласно позиции Министерства транспорта РФ временное удостоверение личности не может являться причиной отказа в покупке авиабилета. Вы можете приобрести авиабилет в период действия временного удостоверения личности, но лучше все же данный вопрос уточнить у авиакомпании, как правило, проблем не возникает.