Правомерно ли берут деньги за вызов контролёра?

при заключении договора на электроэнергию требуют вызвать контролера за оплату 500 руб (для нового хозяина) правомерно ли это? ведь ранее уже был заключён договор на прежнего хозяина

, Тонких Ирина, г. Тихорецк
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Нет, данное требования неправомерно. Согласно ч.2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

В этом случае Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.