Какова ответственность арендатора по технике безопасности?

арендодатель внес пункт - арендодатель не несет перед арендатором третьими лицами за гибель или повреждение транспортных средств товаров или имущества и за причинение телесного повреждения (в том числе повлекшего за собой смерть ) лицам на территории в ходе проведения ремонтных работ и иных работ согласно условиям настоящего договора использования арендатором неотделенных улучшений помещения и арендатор гарантирует арендодателю освобождения от всякой ответственности которую арендодатель мог бы понести в связи с такими обстоятельствами

, надежда, г. Иркутск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Есть не единообразная практика по пожарной безопасности: если договором ответственность за ее соблюдение возложена на арендатора, то инспектор может оштрафовать любую сторону (арендатора или арендодателя).

Можно использовать по аналогии.

2. То, что у вас написано в условии — какая то смесь не понятно чего.

Если мы говорим об ответственности за вред перед 3-ми лицами, то отвечает тот, кто причинил вред. Условие договора значения не имеет, так как 3-и лица не являются его сторонами. В то же время, на основании этого условия арендодатель может попробовать взыскать в суде с вас сумму, взысканную с него третьими лицами. Не уверен, что у него получится, но может.

3. Что касается ответственности перед вами

На мой взгляд нельзя заключить соглашение о причинении вреда имуществу. Оно не правомерно.

Из условий вопрос не понятно: кто ведет ремонтные работы. Арендодатель? Если он ведет работы, он и отвечает. А если вы ведете работы — то вы отвечаете.

Обоснование

1. Оштрафовали арендодателя

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2014 по делу N А45-19475/2013

Возложение вышеуказанными договорами на арендатора ответственности за противопожарное состояние помещений перед арендодателемне освобождает последнего от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения ответственности перед государством за нарушение соответствующих правил.

2. Оштрафовали арендатора

Постановление ФАС Центрального округа от 25.06.2013 по делу N А36-7104/2012

В соответствии с пунктами 2.2, 4.3 договора аренды предприниматель, являясь арендатором помещений, обязана обеспечить пожарную безопасность и соблюдать противопожарные нормы; в целях противопожарной безопасности обязана оборудовать арендуемые помещения автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации; содержать в исправности автоматическую пожарную сигнализацию, самостоятельно заключать договоры на ее обслуживание, своевременно производить текущий ремонт; нести ответственность за нарушение вышеуказанных правил и требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.
В этой связи суды обоснованно пришли к выводу о том, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в данном случае возлагается на предпринимателя Кобзеву Л.А. как на лицо, законно владеющее названными помещениями и несущее обязанности, установленные договором аренды..."