8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность арендатора по технике безопасности?

арендодатель внес пункт - арендодатель не несет перед арендатором третьими лицами за гибель или повреждение транспортных средств товаров или имущества и за причинение телесного повреждения (в том числе повлекшего за собой смерть ) лицам на территории в ходе проведения ремонтных работ и иных работ согласно условиям настоящего договора использования арендатором неотделенных улучшений помещения и арендатор гарантирует арендодателю освобождения от всякой ответственности которую арендодатель мог бы понести в связи с такими обстоятельствами

, надежда, г. Иркутск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

1. Есть не единообразная практика по пожарной безопасности: если договором ответственность за ее соблюдение возложена на арендатора, то инспектор может оштрафовать любую сторону (арендатора или арендодателя). 

Можно использовать по аналогии.

2. То, что у вас написано в условии — какая то смесь не понятно чего.

Если мы говорим об ответственности за вред перед 3-ми лицами, то отвечает тот, кто причинил вред. Условие договора значения не имеет, так как 3-и лица не являются его сторонами. В то же время, на основании этого условия арендодатель может попробовать взыскать в суде с вас сумму, взысканную с него третьими лицами. Не уверен, что у него получится, но может.

3. Что касается ответственности перед вами 

На мой взгляд нельзя заключить соглашение о причинении вреда имуществу. Оно не правомерно.

Из условий вопрос не понятно: кто ведет ремонтные работы. Арендодатель? Если он ведет работы, он и отвечает. А если вы ведете работы — то вы отвечаете.

Обоснование

1. Оштрафовали арендодателя

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2014 по делу N А45-19475/2013

Возложение вышеуказанными договорами на арендатора ответственности за противопожарное состояние помещений перед арендодателемне освобождает последнего от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения ответственности перед государством за нарушение соответствующих правил.

2. Оштрафовали арендатора

Постановление ФАС Центрального округа от 25.06.2013 по делу N А36-7104/2012

В соответствии с пунктами 2.2, 4.3 договора аренды предприниматель, являясь арендатором помещений, обязана обеспечить пожарную безопасность и соблюдать противопожарные нормы; в целях противопожарной безопасности обязана оборудовать арендуемые помещения автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализации; содержать в исправности автоматическую пожарную сигнализацию, самостоятельно заключать договоры на ее обслуживание, своевременно производить текущий ремонт; нести ответственность за нарушение вышеуказанных правил и требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством.
В этой связи суды обоснованно пришли к выводу о том, что ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в данном случае возлагается на предпринимателя Кобзеву Л.А. как на лицо, законно владеющее названными помещениями и несущее обязанности, установленные договором аренды..."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2017