Какую дистанцию нужно держать в данном случае и являюсь ли я виновником ДТП?
Сдавал задним ходом на автомобиле во дворе, чтобы дать проехать встречному авто, отъехал где то с пол метра назад и задел взади подъехавшее авто, какую дистанцию нужно держать в данном случае и являюсь ли я виновником ДТП?
, Александр, г. Саранск
Дмитрий Мещеряков
Добрый день!
Да, являетесь, так как Вы должны соблюдать безопасную дистанцию при движения. В ПДД нет чёткого значения какую именно дистанцию Вы должны соблюдать, а указано: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения».
Единственный плюс, то что за ДТП совершенное задним ходом не выписывают штраф в размере 500 рублей.