8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать свои деньги с недобросовестной фирмы?

ООО фирма взяла предоплату в размере 80% за установку окон и скрылась без предупреждения, поменяв адрес офиса. Милиция по моему заявлению их нашла. В суд было подано заявление, по правам потребителя, взыскать заплаченную мной сумму с директора фирмы. Состоялось три заседания ,но ответчик так и не явился. Судья пытался меня убедить, что кроме директора в фирме работают и другие сотрудники... в результате исполнительный лист был выписан на фирму ООО. Пристав объяснила,что деньги не вернуть так как у фирмы нулевые счета. А фирма по сей день работает. Как быть в такой ситуации?

, Янина Ирина Иосифовна, г. Краснодар
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Тут вам надо работать с приставами. если фирма работает и есть место ее работы то можно обратить взыскание на имущество фирмы (машины, компьютеры  и т.д.) или жалобу на пристава что плохо работают это тоже вполне реально.

Например, по делу А32-12398/2011 юрист компании сумел добиться взыскания убытков, причиненных бездействием приставов с государства (http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... – постановление ФАС СКО от 24.01.2012 г. по этому делу).
1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Попробуйте завести уголовное дело на руководителя фирмы и на контролирующее лицо по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Для этого заявите приставам об известных Вам обстоятельствах, это их подсудность. Можно привлечь контролирующее лицо к субсидиарной ответственности в гражданском порядке.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ руководитель ЮЛ должен действовать в интересах представляемого им лица добросовестно и разумно. По норме п. 3 ст. 10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. На законодательном уровне перечень недобросовестных и неразумных действий руководителя юридического лица, к сожалению, не определен. Но данный пробел восполнен судебной практикой.
В частности, в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 определен перечень действий, при совершении которых предполагается недобросовестность руководителя ЮЛ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ руководитель ЮЛ должен действовать в интересах представляемого им лица добросовестно и разумно.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.
Директор юридического лица является единоличным исполнительным органом. В этой связи именно директор может быть привлечен к субсидиарной ответственности. Даже если произошла смена директора, руководитель организации является единоличным исполнительным органом организации и отвечает за всю ее текущую деятельность.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скидывала фото своего паспорта, что мне делать?
Что делать если случайно стал дропом, но я об этом не знала. Я приехала забрала деньги и перевела их на карту человека который сказал куда ехать. Но из-за лимита на карте не смогла полную сумму переслать, мне говорят завтра остальные деньги переводить и я буду свободна. Скидывала фото своего паспорта, что мне делать ??? Я очень боюсь..
, вопрос №4082124, Арина, г. Иркутск
Интернет и право
Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги?
Здравствуйте, поиграла в интернет казино , выиграла деньги, заплатила им туда же налог, теперь просят ещё денег , что бы убедиться что у меня не идет мошенничество и отмывание денег. Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги? Никогда не лезла в это , а тут в телеграмм парень написал типо тестирует сайты и может помочь со связками выигрыша и тут я повелась
, вопрос №4081712, Вера, г. Смоленск
600 ₽
Защита прав потребителей
В феврале я перевела деньги на фамилию своего сына в ИК 1 в городе Ярославль
В феврале я перевела деньги на фамилию своего сына в ИК 1 в городе Ярославль. Через какое-то время на счёт ребёнку деньги не пришли. Пришлось обратиться в Сбербанк за помощью. Оказалось, что деньги попали в другое место. Прошу помочь вернуть деньги.
, вопрос №4080579, Ирина Алексеевна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
Защита прав потребителей
Как взыскать с автосалона деньги за навязанные допуслуги при покупке новой машины?
Как взыскать с автосалона деньги за навязанные допуслуги при покупке новой машины?
, вопрос №4080180, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2017