8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать фасад здания с художественными элементами как фоновую 3д модель в ПО?

По статье 1276 ГК РФ, одим из исключений для свободного использования произведения является "использование в целях извлечения прибыли".

Считается ли использованием в целях прибыли включение этого изображения в коммерческое компьютерное ПО, если само изображение не относится к функциям ПО, а встречается только на фоне как трехмерная модель.

Наличие изображения на работу ПО никак не влияет и изображение может быть легко исключено. Мотивация для использования - показать часть реального мира с некоторой достоверностью.

Конкретный пример - фасад здания имеет на себе рельефные художественные элементы. В самой программе изображение здания используется для отображения того, где здание расположено. При этом художественные элементы (рельефы) видно достаточно хорошо.

В случае если это всё-равно считается нарушением авторского права, какие последствия может иметь реактивная позиция компании (включение изображения в ПО, затем её удаление после получения жалобы от архитектора).

Показать полностью
, Андрей,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Согласно ст. 1259 ГК

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

и хотя у Вас фактически создается новое произведение (изображение) но в его основе фактически часть иного произведения и если оно входит в состав ПО распрастраняющегося в коммерческих целях то имеет место нарушение авторских прав

пример из судебной практики

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2009 по делу N А56-12348/2008

Под использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, в пункте 2 статьи 1270 ГК РФ в частности, понимается: воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения; доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Изображения фасадов и планировки жилых домов (коттеджей) являются неотъемлемой частью архитектурных проектов и их размещение на интернет-сайте можно рассматривать в качестве изготовления (на электронном носителе, в памяти ЭВМ) охраняемых законом объектов авторского права, к которым закон относит, в частности, произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов (статья 1259 ГК РФ).

Доводы подателя жалобы о том, что истцом не доказано авторство Ермакова К.В. на архитектурные проекты, изображения макетов которых размещались ответчиком, нельзя принять в качестве основания для отказа в удовлетворении иска, Согласно статье 1257 ГК РФ лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается автором, если не доказано иное, а следовательно, доказать отсутствие авторства Ермакова К.В. на спорные архитектурные проекты в соответствии со статьей 65 АПК РФ должен ответчик, однако последний таких доказательств не представил.

Соглашение от 15.02.2008, заключенное между ООО «Коралл» и ООО «Центр-пресс.АСД» после нотариально удостоверенного факта использования ответчиком изображений фасадов и планировки жилых домов их архитектурных проектов, принадлежащих Ермакову К.В., не опровергает авторство последнего и не может расцениваться как авторский договор, дающий ответчику право на использование авторских проектов Ермакова К.В., так как и сам ответчик не отрицает того обстоятельства, что ООО «Центр-пресс АСД» правообладателем на спорные архитектурные проекты не является. Кроме того, из соглашения невозможно установить, изображения каких домов было разрешено использовать ООО «Коралл».

ответственность установлен ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

1) в размереот десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

2
0
2
0
Андрей
Андрей
Клиент

В нашем случае 3д модель получена на основе фотографий сделанных в публичном месте (с улицы), здание принадлежит ГУП. Архитектурные чертежи не используются.

Меняет ли это условия или стоит сразу исключить это здание/заменить его на аналог исключающий элементы рельефа и архитектурные особенности?

В нашем случае 3д модель получена на основе фотографий сделанных в публичном месте (с улицы),

Андрей

то что это фотография сделанная в публичном месте роли не играет в данном случае, вероятность предъявления требований тут конечно в целом минимальна, но если не принципиально именно это здание использовать можно взять любое другое но с учетом сроков исчерпания исключительных прав на произведение установленных ст. 1281 ГК, т.е. 70 лет после смерти автора

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
 
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
Можно ли носить нож (не холодное оружие и не запрещённые к обороту модели) несовершеннолетнему в городе
, вопрос №4094879, Ваня Babin, г. Сочи
Дата обновления страницы 23.11.2017