Какая предусмотрена оплата ЖКУ собственником 1/2 доли квартиры?

Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, но там не прописана, прописана одна мама, которая является вторым собственником, лицевой счет один, на нее, поэтому квитанции об оплате ЖКУ приходят на ее имя, она подала в суд на меня, чтобы я заплатила ей часть оплаченных квитанций, какие мои права и выиграет ли она в суде? Спасибо.

, Евгения, с. Вад
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Какая предусмотрена оплата ЖКУ собственником 1/2 доли квартиры? Здравствуйте, я являюсь собственником 1/2 доли квартиры, но там не прописана, прописана одна мама, которая является вторым собственником, лицевой счет один, на нее, поэтому квитанции об оплате ЖКУ приходят на ее имя, она подала в суд на меня, чтобы я заплатила ей часть оплаченных квитанций, какие мои права и выиграет ли она в суде?

Евгения

Добрый день!

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.