8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ип работает в труднодоступной местности, получает предоплату за аренду жилого помещения через агрегатор ( Яндекс деньги) должен ли он использоватьонлайн кассу?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. разобраться в следующем вопросе:

ИП работает в труднодоступной местности, получает предоплату через агрегатор (Яндекс деньги) за аренду жилого помещения должен ли он использовать онлайн кассу?

Уточнение от клиента

Согласно пп 8 п.2 закона №54ФЗ Положения пунктов 2, 3 и 5 настоящей статьи не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами.

Получается данный подпункт является уточнение для ИР занимающихся сдачей в аренду жилья,о каких тогда автоматических устройствах идет речь? Платежный агрегатор (Яндекс деньги) к ним не ?

Уточнение от клиента

Яндекс Касса утверждает что чеки выставлять должен получатель платежа. Т.е. в данном случае ККТ применять обязательно? Исключение не действует? Агрегатор приравнивается к автоматическому устройству для расчетов?

, Евгения, г. Новосибирск
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

   Могу Вас успокоить, что ФЗ №54 о применении ККТ с 2017 г. сферы Вашей деятельности не касается.

   Со вступлением нового закона об использовании ККТ, расширился и список лиц, имеющих право не применять онлайн кассы в своей деятельности. Это касается оказания следующих видов услуг:

Починка и покраска обуви;
Производство металлической галантереи и ремонт ключей;
Продажа народных художественных изделий;
Сдача в аренду жилплощади.

0
0
0
0

      Если у Вас договор на прием оплаты с агрегатором (Яндекс.Касса, Робокасса и т.п.), то агрегатор выступает в роли платежного агента и выбивать чек должен он. Требования к чекам точно такие же, как и в общем случае.

   Если Вы принимаете оплату электронными деньгами (Яндекс.Деньги, Вебмани и т.п.) на свой кошелек  – Вы должны пробивать / формировать чек;

0
1
0
1

  Сожалею, но дать  точный ответ на Ваш  дополнительный вопрос не могу.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

Автоматическое устройство для расчетов — это различного рода банкоматы, платежные терминалы и другие аналогичные устройства. К вашей ситуации это никак не относится. 

Яндекс.Деньги — это платежная система. Получая через нее деньги, вы осуществляете расчет при помощи электронного средства платежа. 

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;
Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ
(ред. от 18.07.2017)
«О национальной платежной системе»

По Закону 54-ФЗ при таком расчете вы должны применять он-лайн ККТ:

Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

НО! В законе есть специальное исключение для вашего вида деятельности:

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Поэтому, если вы сдаете именно жилые объекты, которые принадлежат вам на праве собственности, то ККТ применять не нужно. Даже если вы берете от арендаторов наличные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство
, вопрос №4093100, Виктор, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.11.2017