Нужно ли платить налог за квартиру, если дом еще не сдан?

Я продаю квартиру за 1270 в собственности 1 год,и вступаю в долевое строительство на сумму 2174 дом еще не сдан ,надо ли мне платить налог?

, юлия, г. Кострома
Александр Куликов
Адвокат

  Да, надо, т.к. в собственности всего год

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (в редакции, действующей в 2017 году) доход при продаже квартиры, дачи, жилого дома, земельного участка, гаража, или любой другой недвижимости облагается налогом.

Статьей 224  Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

 При этом факт вступления Вас в долевое строительство не учитывается