Как нам разрешить вопрос с посещением детского сада?

Здравствуйте ! Моему ребёнку 5.5 лет. Нас перевели в садик с трудными детьми так как сын не разговаривает и не хочет развиваться . В садик он ходит с удовольствием , но до обеда больше трёх недель. Когда я сказала , что мне надо устраиваться на работу, то сразу же мне сказали, что будут звонить, чтобы я забирала ребёнка если он будет плакать. Хотя , когда его переводили в садик , нам сказали , что там психологи успокаивают их. некоторые дети ходят второй гол до обеда. На сон остаются только 3 человека.В итоге мне начали предлагать написать поддельную характеристику и начали говорить как обманывать врачей , чтобы нам дали инвалидность , я могла не работать и сидеть с ним дома . И добавили , что всем они так делают. Я ребёнку вшила диктофон . два дня он с ним ходил. Занятия с детьми не проводились вообще. Воспитатели , дифектолог , нянека просто сидят весь день всех обсуждают , поливают грязью. С детьми даже не разговаривают . Когда мой сын начал плакать очень сильно в течение 5 минут . Успокоить они не пытались , они говорили , что от ребёнка я хочу избавиться , что он мне не нужен. За то что я ребёнка вожу в садик в бабушкой ( он очень любит это) они начали говорить, что я неадекватная, потом начали дурой обзывать. Одна девочка ( тоже не говорит) пыталась говорить слова крем и клей. Ей воспитатель говорит : тебе этим клеем надо рот заклеить, чтобы ты не болтала . А ещё один воспитатель начал высмеивать ребёнка глядя в глаза мне и бабушки . говорила что надо давать таблетки , от которых дети сразу отключаются . Потом дала понять , что ходить он не будет. После этого через 2 часа звонят и говорят , что у ребёнка истерика . Подскажите , пожалуйста, что мне делать .

, Юлия, г. Октябрьский
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Ваши требования к воспитателю лучше сначала обсудить с самим педагогом и излагать их в виде просьбы – так вы избежите конфликта и скорее сможете рассчитывать на то, что воспитатель пойдет вам навстречу. Если же речь идет о нанесении ребенку морального ущерба или случаях травм, то тут действовать придется иначе.

Если же вы считаете, что те или иные действия воспитателя нарушают права вашего ребенка и наносят ему моральный ущерб, то следует написать заявление на имя заведующей дошкольным учреждением. В заявлении нужно указать конкретные факты, описать неподобающие действия педагога. Вы можете также на основании изложенных вами фактов потребовать наказать воспитателя вплоть до отстранения от педагогической деятельности или просить перевести ребенка в другую группу. Если обращение к заведующей не возымело результата, жалобу в письменной форме следует направить в департамент образования города. Составляйте жалобу в корректной форме, указывая только факты неправомочных действий воспитателя и бездействия заведующей. Обычно обращения в департамент образования бывает достаточно для того, чтобы были приняты соответствующие меры.