Какой предусмотрен размер государственной пошлины при отказе в приватизации?

Здравствуйте. Судом при вынесени решения об отказе в приватизации также принято решение о взыскании с меня государственной пошлины в размере 6000 рублей. Почему размер госпошлины 6000 рублей, а не 300, и теперь при подаче апелляционной жалобы я должен оплатить госпошлину в размере 3000 рублей?

  • 2
    .pdf
  • 1
    .pdf
, Тураб, г. Красноярск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, пошлина за подачу апелляционной жалобы 150 рублей, а не три тысячи. В жалобе обязательно просите суд отменить решение в части взыскания пошлины в сумме 6000рублей. Оно неправомерно. При рассмотрении исков о приватизации пошлина 300рублей.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день! В приложенных документах всех нужных данных невидно, но предполагаю, что иск в суд подавала организация и платила гос. пошлину в соответствии с указанной статьей НК ст.333.19:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

При подаче апелляции вы ее будете подавать как физическое лицо, а не организация.