Какое наказание грозит несовершеннолетнему ребенку за неосторожное обращение с огнем?

Дети развели костер в заброшенном здании, не убедившись до конца, что огонь погас, ушли. Разгорелся пожар , в результате чего сгорела ветхая крыша. Доступ в здание свободный, различные люди расстаскивают остатки оборудования, срезают провода и т.д. т.е. вину детей еще надо доказать. Если вина будет доказана, какое наказание грозит детям. Возраст 14 лет.

, Ольга,
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ольга!

Детям наказание не грозит. Согласно ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ,

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

В этом случае наказание несут родители. В соответствии с ч.6 ст. 20.4 КоАП РФ,

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.