Что грозит за употребление безалкогольного напитка в общественном месте?

Можно ли употреблять БЕЗАЛКОГОЛЬНОЕ пиво в общественом месте, не боясь полиции? Ведь по сути запрещенно употреблять именно алкогольные напитки а не само пиво! И как доказать нашим милым полицейским что можно все таки пить пиво с 0%. Алкоголя

, Андрей, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Статья 20.20 КоАП РФ.

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Если пиво безалкогольное, то состав административного правонарушения отсутствует. Вот и всё.