Что мне делать, если с моей карты исчезают деньги?

Добрый день, год назад покупал квартиру в ипотеку через сбербанк,год прошел и мне сообщили что если я до 18го ноября не переоформлю страхование квартиры то меня будут штрафовать каждый день в размере 500 рублей...время дали до 18го числа...16го я иду и оформляю страховку...а сегодня вижу что меня все равно штрафуют и удерживают суммы...можно и есть ли смысль с ними судиться?в сбербанке сказали мол типа разберуться...и все вернут..но тут уже дело принциппа..

, Манучарян Нвер Арамович, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы написали претензию в отделении Сбербанка? Если Вы хотите наказать Сбербанк, то сумма штрафных санкций будет небольшая, если речь идёт о 500 рублей в день.

Статья 395 Гражданского кодекса РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.