Как грамотно объяснить сотрудникам ФНС отсутствие счет-фактуры?

Здравствуйте! Наша компания в отчетном периоде не отразила счет-фактуру в Книге продаж. Оказание транспортных услуг происходила в 3-м кв. 2017, но оплата от заказчика поступила после подачи Декларации по НДС со стороны нашей компании. ФНС выслала требование о предоставлении документов, подтверждающих сделку, а если быть точнее: проводит перекрестную проверку с контрагентом, которому и были предоставлены вышеуказанные транспортные услуги. Теперь собственно вопрос: Как грамотно объяснить ФНС и контрагенту сложившуюся ситуацию?? За ранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А счет-фактуру вы выписали датой 3-го квартала?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вычет НДС по счету-фактуре, который поступил в компанию позже того налогового периода, в котором товары были оприходованы, можно получить только в том налоговом периоде, когда он появится в организации. Это подтверждают и Минфин России, и ФНС России (письмо Минфина России от 08.08.2014 № 03-07-09/39449). Вычет суммы «входного» НДС по счету-фактуре, который составлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, следует отражать в декларации за тот налоговый период, в котором счет-фактура фактически получен. Во избежание нежелательных вопросов со стороны налоговых инспекторов покупателю стоит иметь при себе до­кумен­ты, подтверждающие дату фактического поступления счета-фактуры. Это может быть, например, конверт со штемпелем почтового отделения, журнал учета входящей корреспонденции (письмо ­УФНС России от 20.04.2007 № 19-11/036466).