Как можно оспорить акт о нетрезвом состоянии на проходной?

Здравствуйте. В 18:05 Надышал на проходной в алкотестер 0.5 промилей. Смена начинается с 19:00. Было мемедицинское освидетельствование, все по правилам. Подписан акт об увольнении по статье. У меня вопрос могу ли я оспорить это в суде. Т.к была задержана на проходной за 40 минут до начала смены

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Непростая ситуация, конечно. Можете попробовать. Попытка — не пытка. Вы по сути находились в состоянии алкогольного опьянения в нерабочее время. Рабочее время у Вас начиналось только через 40 минут, как Вы говорите. Но честно говоря я не уверен, что Вы выиграете судебный процесс. Содержание алкоголя в крови у Вас было таким, что и через 40 минут в Вашей крови оно сохранилось бы (может в меньшей концентрации). То есть Вы в любом случае появились бы на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, а это основание для увольнения.