Как правильно составить иск и в какой суд направлять?

Муж гражданин Украины. Сейчас делает гражданство РФ. Дошел до Вида на жительво. Имеет дочь от первого брака 9ти лет. Бывшая подала на алименты, хочет 10000т.р. муж открыл ИП, т.к. ему для Гражданства нужно показывать официальный доход. В месяц примерная сумма около 12000 т.р. вопрос: могут ли присудить твердую сумму выплаты равную МИН.ПРОЖ.МИНИМУМУ, не смотря на его доход? Если могут , то можно ли оспорить и как? И как правильно и в какой суд подать апеляцию? И имеет ли значения, что я по здоровью не работаю, живу за его счет?

, Виктория, г. Краснодар
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

В данной ситуации вашему мужу нужно предоставить в суд информацию о том, что он является индивидуальным предпринимателем и по возможности декларацию о доходах как ИП.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть вашему мужу нужно доказать, что у него есть постоянный и регулярный доход.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.83 СК РФ,

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если он покажет, что у него доход 12 т.р., то соответственно 1/4 это 3 тысячи. Три тысячи алиментов на ребенка это мало (не составляет даже половины прожиточного минимума на ребенка). Практика показывает что судьи расположены чаще взыскивать минимум напополам — один родитель половину и второй половину. Значительный процент решений, когда большую часть платит всё таки плательщик, потому что тот родитель с которым остался ребенок — занимается воспитанием. То что у него такой доход суд это не интересует, судьи говорят «иди найди вторую работу».

То что Вы не работаете и живете за его счет будет иметь значение если он представит документы подтверждающие Ваше состояние здоровья (инвалидность если есть, выписки, другие доказательства).

Обжаловать решение можно в апелляционном порядке в вышестоящий суд.