Принуждение к увольнению

Могут ли на предприятии меня принудить уволиться а зарплату урезать до минимального прожиточного минимума. Что именно ждет меня на предприятии чтобы я ушел по собственному желанию? Потому что идет сокращения штата но сокращать не хотят а делают все чтобы самостоятельно уволился.

, Дмитрий, г. Тамбов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Принуждение к увольнению незаконно. Если принуждают писать заявление об увольнении по собственному желанию, то отказывайтесь и пишите жалобу в государственную инспекцию труда. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Если будут ущемлять Ваши права или иным образом мешать нормально работать, то придется защищать свои права в суде и инспекции труда.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте, прежде всего, никто не может Вас принуждать к увольнению, Гл. 13 ТК РФ, устанавливает основания для прекращения трудового договора, среди которых:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Но если Вы считаете, что администрация работодателя нарушает Ваши права, то Вы вправе обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Кроме Прокуратуры Вы также можете обратиться в профсоюз если он есть на Вашем предприятии / организации, а также в гос.инспекцию труда

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Это распространенная практика — вместо сокращения штата и (или) численности штата проводить такие мероприятия, чтобы вынудить работников уволиться по собственному желанию.

В том числе используют такой прием — со ссылкой на статью 74 Трудового кодекса РФ проводят мероприятия по изменению в одностороннем порядке условий трудовых договоров, в частности — снижение размера заработной платы. Ссылаются, как правило, при этом на изменение должностных обязанностей (их уменьшение, перераспределение с другими должностями или отделами).

Или объявляют простой на длительное время, чтобы платить 2/3 среднего заработка. При этом работникам в простое приходится все равно выходить на работу и сидеть ничего не делать. Люди, как правило, длительного ожидания у моря погоды и безделья на работе не выдерживают и уходят.

Могут ли на предприятии меня принудить уволиться

Дмитрий

законом это запрещено. Поэтому при таких разговорах желательно записывать их на телефон, диктофон, чтобы было слышно, что вас принуждают уволиться, угрожая увольнением «по статье», снижением зарплаты и т.п.

Олег Чистяков
Юрист
Можно много говорить о том что не законно ущемлять права работника, что можно жаловаться в прокуратуру, суд и т.д. и т.п. На самом деле если речь зашла об увольнении — то бесполезно куда то жаловаться, создадут такие условия на вполне законных основаниях, что человек сам уйдёт: оставят один оклад, премии и надбавки уберут (оставят только те надбавки которые прямо привязаны к закону — это доплата за выслугу, а она есть только в гос учреждениях, и т.п.), останутся копейки, все задания всегда будут выдавать под роспись, малейшие опаздания, отлучения с рабочего места без разрешения будут наказываться выговором — одного выговора достаточно чтобы за следующее нарушение уволить как за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Реально свои права работник может отстаивать только после увольнения — да и то только для изменения записи в трудовой книжке об увольнении, взыскании вынужденного прогула, и восстановиться чтобы сразу же уволиться, т.к. на этом месте работать всё равно уже не дадут. Трудовые права у нас только на бумаге. Если дело дошло до этого — то лучше подыскивать другую работу.