8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить сумму долга по алиментам и каковы последствия?

есть ли срок ограничивающий возможность пересмотреть размер долга по алиментам. Постановление о размере долга принято в июне т.г., но я не согласна с суммой, какую определил пристав. Скорее всего он ошибся в расчетах. Личная встреча с приставом невозможна, он находится в Мокве, а я проживаю в Севастополе. Могу ли я оспорить сумму долга, если мною выявлена ошибка в расчетах?

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лариса.

Вы вправе обжаловать в данной ситуации действия пристава.

Статья 113 Семейного кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

1
0
1
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Постановление о расчете задолженности по алиментам является процессуальным документом и может быть обжаловано через суд в 10-дневный срок, когда вам стало о нем известно. Жалоба подается в суд по месту нахождения судебного пристава. Если срок обжалования пропущен вам необходимо восстановить срок обжалования через этот же суд, где находится судебный пристав.

Я вам советую написать заявление приставу и привести свои доводы о несогласии с расчетом задолженности и одновременно в этом заявлении укажите свой новый адрес проживания и просите направить исполнительный документ по алиментам к судебному приставу по территориальности вашего проживания. Вам легче будет отчитываться по алиментам и контролировать в дальнейшем работу пристава.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Снежана. Да ИП находится в Москве. В 2015 году я написала заявление, чтобы подсчитали размер долга по алиментам и ИП передали в Севастополь. Вместо этого ОСП окончило производство и отправло ИП в архив. Я написала жалобу в Прокуратуру и после ее разбирательства ИП восстановили, и только в июне 2017 года подсчитали зодолженнсть по алиментам, о чем меня, после повторной моей жалобы в прокуратуру, уведомили в сентябре 2017г. В настоящее время ОСП Москвы пытается передать ИП в Севастополь. Для этого ими было направлен запрос в ИП Севастополя, чтобы уточнить фактическое место проживания должника ( Севастополь) . ОСП Севастополя проверили, но с июня по н/вр. не направили акт о фактическом проживании должника в Москву. Я обращалась в ОСП Севастополя в августе с.г. с просьбой направить акт в Москву, мне пообещали это сделать, но до сих пор не отправили. При повторном моем обращении в октябре с.г. с этой просьбой в ОСП Ленинского района Севастополя, мне ответили, что не понимают о каком запросе идет речь. Я 03.10.2017 написала жалобу в прокуратуру Ленинского района Севастополя на ОСП лен. Р-на, прокуратура направила мою жалобу тем, на кого я жаловалась 12.10.2017 и до сих пор мне больше никакого ответа не поступило!!! Мне звонил пристав из Москвы, сказал, что акт он так от Ленинского ОСП и не получил. Вот поэтому я до сих пор не знаю на чьи имя писать заявление о пересмотре суммы долга. Надеялась это сделать, когда ИП поступит в Севастополь, чтобы иметь возможность ознакомиться со всеми материалами дела. А ошибка в расчетах была произведена по причине того, что должник, как гражданин России пенсию с 2006 года получал в Москве ( по месту прописки его первой жены), а зарплату получал в гривнях по месту фактического проживания на Украине в Севастополе. Пристав неправильно расчитал перевод гривны в рубли, поэтому сумму долга занизил на более, чем 200 тыс. рублей.

Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.11.2017