Как производится выкуп доли и можно ли такой договор оспорить?

Добрый вечер! У мужа две сестры и втроем собственники квартиры в равных долях(по 1/3), одна из сестер хочет продать свою долю, причем судя по всему хочет заодно и насолить остальным, боюсь, что завысит цену за свою долю, чтобы мы не смогли выкупить ее и продаст другим или вообще оформит договор дарения. Как нам обезопасить себя? Может ди она завысить цену за долю на свое усмотрение? И можно ли оспорить договор дарения с чужим человеком? Боимся мошенников. Спасибо

, Лариса, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Сестра обязана сперва предложить купить долю в квартире двум другим собственникам, При этом на тех же условиях на которых она потом сможет продать третьим лицам. если она не предложит вам продать долю или продаст кому то долю по низкой цене а вам предложит по высокой Вы вправе будете перевести на себя права и обязанности покупателя Доли. То есть она продаст за гроши кому то, а в полном праве будете вернуть гроши покупателю а долю забрать себе — встать на место покупателя.

А вот с дарение нет такого — дари кому хочешь и с обменом нет… тоже можно менять на что угодно.

Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Лариса.

Любую сделку, которую заключит недобросовестная сестра можно будет оспорить в судебном порядке. Договор дарения можно будет признать притворным, а договор купли продажи недействительным, если доля будет продана по цене ниже предложенной Вам.

Желаю Вам удачи!