Как вернуть деньги за непоставленный продавцом товар?

Здравствуйте.Заказал с предоплатой товар.Через три дня сообщили,что товар отгружен,а через две недели по электронной почте уведомили,что заказ отменён и предлагают переоформить всё сначала.Связаться с ними невозможно. Банковские реквизиты продавца у меня имеются.Ясно,что орудуют мошенники.Подскажите,пожалуйста, как вернуть деньги.

, Александр, г. Орел

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также можете написать в их адрес претензию (правда я сильно сомневаюсь в её действенности). Ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.