8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь соседку к ответственности за ложное заявление участковому?

Живём в многоквартирном доме слышимость хорошая. Поэтому всегда ведём себя тихо. В квартире на данный момент даже бытовых приборов по минимуму (плита, чайник и холодильник). Один раз в дверь позвонила соседка и спросила ничего ли у нас не гудит. Ответили ей нормально что нет. Спустя примерно месяц очередной звонок в дверь от нее. Она спрашивает что мы такое делаем что у нас опять гудит хотя в предыдущий раз ей было сказано что у нас ничего не гудит. Пригласили ее пройти и послушать. Когда она зашла и убедилась что у нас тихо, то сказала что мы уже выключили, при этом прекрасно видела что даже выключать нечего (квартира студия и с порога обзор практически на всю квартиру)! мы ее выпроводили и посоветовали ей обратиться к врачу. Спустя ещё какое то время она начала долбить нам в стену и крыть матом. Орала чтобы мы немедленно все выключили. И вот несколько дней назад приходил участковый с заявлением от нее на нас. Суть заявления что мы включаем какие то приборы и что у нас ПОДПОЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ! Участковый с порога сам сказал что она написала какую то чушь, но они обязаны все заявления проверять. Пустили его пройти в квартиру. Он убедился что написанное ей бред полнейший. Сказал что возможно она ещё будет писать подобного рода заявления и им придется приходить. Что в данном случае можно сделать с этой ненормальной?

Показать полностью
, Света, г. Омск
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Подобные разборки с соседями чаще всего ни чем не заканчиваются, поскольку все нормы, по которым можно чего-то добиться являются «спящими» и/или трудно доказуемыми.

Из того что можно сделать:

1. Самим написать заявление участковому: изложить все ее приходы и претензии, сообщить что уровень шума в квартире соответствует допустимым нормам. Возможно в устной форме уже сообщить режим Вашего прибывания в квартире (или даже лучше не прибывания), что Вы работаете, бываете в жилье только в вечернее и ночное время.

2. Если соседка ходит к Вам, то вполне возможно ходит и еще к кому-то из подъезда. В этом случае, лучше чтоб заявление участковому было коллективным. 

3. Если подобные заявления к участковому начнут носить систематический характер — напишите заявление о клевете — ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Естественно ни о какой уголовной ответственности речи здесь не пойдет, но не принять у Вас заявление не имеют право и возможно с ней проведут разъяснительную беседу, что заставит ее прекратить нападки.

4. Можно подать иск в гражданский суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда — ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ.

5. Из не правовых методов: если соседка старая, советую выйти на ее родственников, возможно детей и постараться решить вопрос с ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, подруга говорит, что МФО написали заявление, участковый попросил ее привести двух людей, для подтверждения места работы, возможно ли так?
Здравствуйте , подруга говорит , что МФО написали заявление , участковый попросил ее привести двух людей , для подтверждения места работы , возможно ли так ?
, вопрос №4086777, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть какая-то управа на такую соседку?
Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.
, вопрос №4086005, Екатерина, г. Курск
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется
Добрый день. Оплатили товар переводом на карту, товар не отправляют и постоянно обещают отправить завтра, с каждым нем ситуация не меняется. есть только квитанция о переводе на карту и переписка в мессенджере, подскажите пожалуйста, можно ли как то привлечь к ответственности?
, вопрос №4085289, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2017