Как привлечь соседку к ответственности за ложное заявление участковому?

Живём в многоквартирном доме слышимость хорошая. Поэтому всегда ведём себя тихо. В квартире на данный момент даже бытовых приборов по минимуму (плита, чайник и холодильник). Один раз в дверь позвонила соседка и спросила ничего ли у нас не гудит. Ответили ей нормально что нет. Спустя примерно месяц очередной звонок в дверь от нее. Она спрашивает что мы такое делаем что у нас опять гудит хотя в предыдущий раз ей было сказано что у нас ничего не гудит. Пригласили ее пройти и послушать. Когда она зашла и убедилась что у нас тихо, то сказала что мы уже выключили, при этом прекрасно видела что даже выключать нечего (квартира студия и с порога обзор практически на всю квартиру)! мы ее выпроводили и посоветовали ей обратиться к врачу. Спустя ещё какое то время она начала долбить нам в стену и крыть матом. Орала чтобы мы немедленно все выключили. И вот несколько дней назад приходил участковый с заявлением от нее на нас. Суть заявления что мы включаем какие то приборы и что у нас ПОДПОЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ! Участковый с порога сам сказал что она написала какую то чушь, но они обязаны все заявления проверять. Пустили его пройти в квартиру. Он убедился что написанное ей бред полнейший. Сказал что возможно она ещё будет писать подобного рода заявления и им придется приходить. Что в данном случае можно сделать с этой ненормальной?

, Света, г. Омск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Подобные разборки с соседями чаще всего ни чем не заканчиваются, поскольку все нормы, по которым можно чего-то добиться являются «спящими» и/или трудно доказуемыми.

Из того что можно сделать:

1. Самим написать заявление участковому: изложить все ее приходы и претензии, сообщить что уровень шума в квартире соответствует допустимым нормам. Возможно в устной форме уже сообщить режим Вашего прибывания в квартире (или даже лучше не прибывания), что Вы работаете, бываете в жилье только в вечернее и ночное время.

2. Если соседка ходит к Вам, то вполне возможно ходит и еще к кому-то из подъезда. В этом случае, лучше чтоб заявление участковому было коллективным.

3. Если подобные заявления к участковому начнут носить систематический характер — напишите заявление о клевете — ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Естественно ни о какой уголовной ответственности речи здесь не пойдет, но не принять у Вас заявление не имеют право и возможно с ней проведут разъяснительную беседу, что заставит ее прекратить нападки.

4. Можно подать иск в гражданский суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда — ст. 151, 152 Гражданского кодекса РФ.

5. Из не правовых методов: если соседка старая, советую выйти на ее родственников, возможно детей и постараться решить вопрос с ними.