Что делать,если второй год приходит транспортный налог на проданный автомобиль?

Второй год приходит транспортный налог на проданный автомобиль. Сегодня проверил в ГИБДД - автомобиль переоформлен и с их слов они отправили информацию об этом в налоговую. Справку они подготовит через 10 дней, но налоговая закрывает отчетность 1 декабря и я не успеваю принести им справку. Нужно ли мне оплачивать транспортный налог за прошедший год, и смогу ли я вернуть деньги за уже оплаченный предыдущий период?

, Сергей, г. Рязань
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. К сожалению данная ситуация с налоговой инспекцией возникает довольно часто.

В соответствии со ст. 23 налогоплательщики должны уплачивать только законо установленные налоги.

В тоже время Вам начислен налог за имущество, которое у Вас отсутствует. В связи с этим у Вас не возникает никакой обязанность по уплате налога.

Платить налог не нужно, просто в последствии после того как Вам сделают справку в Гибдд  принесете её в налоговую. Никаких штрафных санкций и пеней Вам начислить не смогут.

Относительно ошибочно уплаченных Вами сумм налогов, Вы в соответстии с ч.6 и 7 ст. 78 Налогового кодекса имеете право их вернуть.

6. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленному через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 N 97-ФЗ, от 04.11.2014 N 347-ФЗ)

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Заявление подается в налоговую, в которую вы уплачивали налог.

Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Возможность обжаловать налог за прошлый год существует,  НК РФ закрепляет порядок обжалования, в  статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы.Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим.В жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;5) требования лица, подающего жалобу;В ходе рассмотрения жалобы  лицо, подавшее эту жалобу, до принятия по ней решения вправе представить дополнительные документы, подтверждающие его доводы.. Тогда и представите справку.

 Возможность вернуть излишне уплаченные суммы по транспортному налогу существует, этот аспект можно доказать предоставлением квитанции об оплате; полностью отсутствуют недоимки по иным имущественным налогам (земельному, налогу на имущество и так далее). При обнаружении налоговой службы хотя бы одной недоимки сумму переплаты вернуть невозможно; имеются в наличии все документы, подтверждающие факт переплаты; составлен и подписан налоговым инспектором акт сверки, содержащий результаты проводимого исследования. Для этого необходимо направить в налоговую инспекцию заявление с просьбой возврата суммы переплаченного налога и предоставить пакет документов. Форма заявления не регламентируется нормативными документами, то есть, допустима свободная форма. В заявлении указывается: ФИО и паспортные данные налогоплательщика; ИНН; адрес регистрации; информация о размере переплаты; реквизиты счета для возврата переплаченной суммы.