Правомерно ли следователь отказывается выдавать постановление о приобщении вещ доков?

Ситуация продолжается: следователь отказывается выдать постановление о приобщении вещ доков по делу о хищении у меня автомобиля, в именно двух ключей птс и стс) ссылается на упк. Верно ли это? Страховая без этого двигаться не хочет

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дмитрий. Нормами УПК РФ выдача копии постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, лицам, участвующим в деле, не предусмотрена.

Согласно п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ предусмотрено право потерпевшего получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Этого должно хватить для страховой.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но как тогда быть со страховой компанией ?

Дмитрий

Если Вы признаны по делу потерпевшим, то получите у следователя копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также копию постановления о признании Вас потерпевшим. В фабулах указанных постановлений должна быть отражена суть совершенного преступления — хищение автомобиля, а также указано, что автомобиль принадлежит Вам.

Копии указанных постановлений предоставьте в страховую компанию.

Либо Вам остается только ждать окончания расследования. Тогда Вы уже будите иметь право ознакомиться со всеми материалами уголовного дела и снять за свой счет копию с постановления о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. Вот только не возможно точно сказать, сколько будет длиться расследование.