Могут ли уволить инвалида по слуху с детства на заводе?

Здравствуйте!могут ли уволить инвалида по слуху с детства на заводе? Какой статьей и на каком основании доказать?если и вправду уволят или сократят,то как правильно подать в суд?

, Ирина Реда, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Вам не надо ничего доказывать, если Вы уже работаете и у Вас на руках трудовой договор. Уволить такого работника только на основании инвалидности нельзя. Это не основание для увольнения. Расторгнуть трудовой договор в связи с инвалидностью можно только в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
3) неизбрание на должность;
4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

 Если нет такого медицинского заключения, то и увольнять Вас в связи с инвалидностью никто не вправе. Если будут понуждать к увольнению, пригрозите обращением в трудовую инспекцию. Если угроза не поможет, то обращайтесь в указанную инстанцию.