Расписка в получении денег при оформлении ипотеки

продаю квартиру в обычную ипотеку.У покупателя нет денег на первый взнос.Он дал задаток только 20 тыс.руб.Если я в банке дам расписку о получении несуществующих денег, у меня будет риск при отказе от сделки покупатель может потребовать вернуть деньги.Как сделать,чтобы обезопасить себя в данном случае.

Уточнение от клиента

Речь идет не о задатке в 20 тыс.руб,а о том что я должна дать расписку в том, что якобы этот первый взнос по ипотеке покупатель мне уже выплатил в наличной форме.Это ему необходимо,чтобы получить в банке ипотеку,на самом деле средств на первый взнос у него нет.Эта расписка хранится в банке в качестве доказательства первого взноса. Получается у меня есть риск,что при отказе от сделки он может потребовать через суд эту сумму.Как себя обезопасить?

, Надежда Мелконян, г. Краснодар
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

 ст.380-381 ГК РФ:  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, у Вас есть риск возникновения обязанности возврата денежных средств.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Надежда, добрый вечер. Описанная Вами ситуация несёт в себе несколько значимых рисков.

  1. Вы оформляете и выдаёте покупателю расписку, у которого нет денег. В будущем ему кроме долга Вам в течение многих лет придётся платить ежемесячный взнос и квартплату. Если будут деньги-хорошо. Если нет-выбор кому платить (Вам или банк) очевиден.
  2. Вы оформляете расписку, по которой Покупатель сможет потребовать деньги обратно.
  3. Вы оформляете такую расписку, а когда Вам не оплатят, то в суде она будет предъявлена с указанием, что задолженности нет.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита банк требует от заемщика подтверждения наличия собственных средств, поскольку банки кредитуют не всю стоимость жилья, а лишь его часть.

Не во всех, но в некоторых банках допускается вместо внесения необходимой суммы на счет предоставлять расписку от продавца, который получил уже свой аванс по предстоящей сделке.

Те продавцы, которые готовы предоставить расписку без получения денег, рискуют.

Поэтому целесообразно будет оформить две расписки — одну для банка как подтверждающую наличие собственных средств заемщика, а вторую для себя — на случай, если после получения кредита Вы свои деньги не получите, то можете их взыскать.

Только в расписке для Вас лучше не указывать, на какие цели Вы даёте деньги — просто покупатель пишет, что получил в долг от Вас денежные средства, которые обязуется возвратить.

Всего доброго!