8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка в получении денег при оформлении ипотеки

продаю квартиру в обычную ипотеку.У покупателя нет денег на первый взнос.Он дал задаток только 20 тыс.руб.Если я в банке дам расписку о получении несуществующих денег, у меня будет риск при отказе от сделки покупатель может потребовать вернуть деньги.Как сделать,чтобы обезопасить себя в данном случае.

Уточнение от клиента

Речь идет не о задатке в 20 тыс.руб,а о том что я должна дать расписку в том, что якобы этот первый взнос по ипотеке покупатель мне уже выплатил в наличной форме.Это ему необходимо,чтобы получить в банке ипотеку,на самом деле средств на первый взнос у него нет.Эта расписка хранится в банке в качестве доказательства первого взноса. Получается у меня есть риск,что при отказе от сделки он может потребовать через суд эту сумму.Как себя обезопасить?

, Надежда Мелконян, г. Краснодар
Ирина Фионова
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер !

 ст.380-381 ГК РФ:  Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом, у Вас есть риск возникновения обязанности возврата денежных средств.

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Надежда, добрый вечер. Описанная Вами ситуация несёт в себе несколько значимых рисков. 

  1. Вы оформляете и выдаёте покупателю расписку, у которого нет денег. В будущем ему кроме долга Вам в течение многих лет придётся платить ежемесячный взнос и квартплату. Если будут деньги-хорошо. Если нет-выбор кому платить (Вам или банк) очевиден. 
  2. Вы оформляете расписку, по которой Покупатель сможет потребовать деньги обратно.
  3. Вы оформляете такую расписку, а когда Вам не оплатят, то в суде она будет предъявлена с указанием, что задолженности нет.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Надежда, здравствуйте!

При оформлении ипотечного кредита банк требует от заемщика подтверждения наличия собственных средств, поскольку банки кредитуют не всю стоимость жилья, а лишь его часть.

Не во всех, но в некоторых банках допускается вместо внесения необходимой суммы на счет предоставлять расписку от продавца, который получил уже свой аванс по предстоящей сделке.

Те продавцы, которые готовы предоставить расписку без получения денег, рискуют.

Поэтому целесообразно будет оформить две расписки — одну для банка как подтверждающую наличие собственных средств заемщика, а вторую для себя — на случай, если после получения кредита Вы свои деньги не получите, то можете их взыскать.

Только в расписке для Вас лучше не указывать, на какие цели Вы даёте деньги — просто покупатель пишет, что получил в долг от Вас денежные средства, которые обязуется возвратить.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Гражданское право
Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него?
Добрый день. Заключила договор с юр фирмой 2 года назад, юрист который «вёл» дело, там больше не работает, на протяжении 2х лет обманывал, говорил, что всё сделал, исковое заявление подал, и это суд тянет с его рассмотрением. Выяснилось, что никого заявления нет, и не было, оно нигде не зарегистрировано, оказался обычным мошенником, который поимел две стороны. Подскажите, как грамотно вернуть свои деньги (35000). Нужно ли давать какие-то расписки юристу и брать расписку с него? Если юр фирмы с которой был заключен договор больше не существует
, вопрос №4084258, Ая, г. Воронеж
Дата обновления страницы 27.11.2017