Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с учетом мотивированного мнения

Слесарь Глазов был уволен за прогул в связи с оставлением работы без согласия работодателя. Он самовольно использовал имеющих у него дни ежегодного отпуска за прошлый год. При этом мы ссылался на то,что работодатель отказал ему в предоставлении этих дней в прошлом году .

Кроме того, его увольнение произведено без учета мотивированного мнения профсоюзного комитета организации, а он являлся членом профкома в его прошлом составе, а ныне входит в состав производственного совета организации.

, Ярослава, г. Тамбов
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер! Не благодарите:

Трудовой кодекс

Статья 82. Обязательное участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 23 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373настоящего Кодекса.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя.