Можно ли через суд получить долю в квартире?

Отец в 1998 году получил квартиру от завода,на семью, с учётом что будет работать на этой работе 15 лет.

Был собственником,в этой квартире были прописаны его 2 дочери.

В прошлом году он эту квартиру продал,и своих дочерей оставил без прописки и доли.

Есть ли смысл обращаться в суд?модно ли что то получить от данной квартиры?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Необходимо видеть документы,  А желательно договор, между отцом и заводом, на каких основаниях он получал данную квартиру. Однозначно сказать сейчас что-то сложно. Нужно посмотреть все условия, чтобы дать более точный ответ. Вполне возможно, что Смысл в этом есть. Вполне допустимо, что одним из условий приобретения в собственность этой квартиры были условия, которые касались непосредственно членов семьи. Однако, если брать по общему правилу, то есть ли квартиры один собственник, и он продает эту квартиру иному лицу, то все зарегистрированные в этой квартире по месту жительства люди, вполне могут быть сняты с этого регистрационного учета, уже новым собственником,  во сколько они ему уже не приходится членами семьи. Если вам интересно более подробно разобраться в этом вопросе, то обращайтесь, постараюсь помочь.