Какие нарушения ТК РФ имеют место в данной ситуации?

Мать находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Устраивается на работу главным бухгалтером по совместительству. Трудовая книжка находится по основному месту работы. По личным причинам пишет заявление об увольнении с работы по совместительству, но не получает отметку о приеме заявления. В течении двух недель работодатель(замов нет, он единственный имеет право первой подписи) уезжает по своим делам и отсутствует более месяца. По истечении двух недель сотрудница, понимает, что никто не решает вопрос с ее увольнением, сама себя рассчитывает. Она продолжает выполнять свою работу бухгалтера без оплаты, но по приезде руководителя больше не выходит. Руководитель предъявляет ей претензии, что она незаконно себя уволила и рассчитала. Но не предпринимает никаких действий. Какие есть нарушения?

Спасибо

, Людмила, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну приказа об увольнении как я понимаю нет, все остальные действия также руководитель не делал? Вот это конечно же плохо.Нужно чтобы были доказательства написания заявления, но даже и в этом случае она не могла себя рассчитывать. поскольку нет указания генерального директоа.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.