Что делать, если отец ребенка подал на меня заявление в ПДН?

Отец ребенка,с которым прожили в гражданском браке 4 года подал на меня заявление в ПДН. Сейчас вместе не живем разошлись полтора года назад,с ребенком не общается,должен платить алименты по решению суда (10350р)выплачивает только три тысячи и то приходиться каждый месяц с него требовать их.Растет долг на данный момент у него долг составляет 35000р. Ребенок разговаривать с ним не желает,когда приезжал она отказалась с ним увидеться. В ПДН наговорил что я пью,веду разгульный образ жизни,то есть не исполняю свои обязанности по воспитанию ребенка. Я работаю,ребенок посещает детский сад. Органы ПДН подали протокол на комиссию,при этом у них имеются показания бывшего сожителя,и показания 2 соседей с первого этажа (а жила я на втором этаже).С работы,садика и моего этажа показания не брали

, Анастасия, г. Рубцовск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Что именно Ваш бывший муж написал в своем заявлении помимо не подтвержденных сведений о том, что Вы ведете асоциальный образ жизни, и что он просит от ПДН (устранить препятствия в общении с ребенком, забрать у Вас ребенка и передать ему, ограничить или лишить Вас родительских прав)?
Если Вас вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних, то Вам следует самой предоставить характеризующие документы с Вашей работы и из образовательной и медицинской организаций, помещаемых ребенком.
В справках из образовательной и медицинской организаций попросите сотрудников указать кто из родителей осуществляет выполнение родительских обязанностей (кто приводит и забирает ребенка, кто интересуется успехами ребенка в освоении образовательной программы, а также заботиться о физическим, психическом, духовном и нравственном развитие ребенка).
Также если Ваш ребенок достиг возраста 10 лет, то в соответствии со ст. 57 Семейного кодекса РФ учет его мнения обязателен при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.