8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие с кадастрового учета, акт обследования и основание для составления акта обследования

Добрый день!

Есть приватизированный участок, на участке числится дом, который сгорел в 98 году.

Но дело заводить не стали, и акт о пожаре в БТИ не передавали, так как "пожалели", сказали, что потом оформить приватизацию не сможем.

На данный момент приватизация на дом и участок оформлена. Хотим снять дом с кадастрового учета и прекратить право собственности, в дальнейшем продать участок.

Обратились в организацию для составления акта обследования. Организация согласилась составить акт, но не дает никаких гарантий. Ссылаются на то,что росреестр откажет из-за отсутствия документа, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости.

Однако, во-первых, конкретного перечня таких документов не существует, во-вторых, акт обследования в соответствии с законом о кадастре может сам являться документом, подтверждающим прекращение существование.

Вот и получается какая-то путаница: дома нет, надо снять с учета, справок никаких нет, гарантий никто не дает.

Подскажите, как быть в такой ситуации?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаетесь к кадастровому инженеру, он составляет Акт обследования в соответствии с требованиями, установленными ст. 23 Федерального закона от  13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

И все, с этим актом обращаетесь в Росреестр.

1
0
1
0

Да, в Вашем случае их предоставлять не надо.

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Действующее законодательство предусматривает снятие объектов недвижимости с кадастрового учета при их гибели или уничтожении. Для этого необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ на территории субъекта Российской Федерации, где расположен соответствующий объект недвижимости, со следующими документами:
1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. Бланк заявления можно скачать заранее на официальном сайте Росреестра или оформить в офисе приема;
2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
4)акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома. Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 N 627.
В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.
Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

пункт 2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

Приватизация дома и участка была осуществлена только в этом году. Получены выписки из ЕГРН. В таком случае их что, не нужно предоставлять? имеется ввиду, что они есть при необходимости в базе данных реестра? или что-то другое подразумевается?

То, что есть в ЕГРН предоставлять не надо, это однозначно. Если дом зарегистрирован, то этот пункт исключается из перечня предоставления необходимых документов.

1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если данный жилой сгорел и НЕ подлежит восстановлению, то в этом случае Собственник данного жилого дома вправе обратиться в Регпалату с Заявлением «О ПОГАШЕНИИ Записи в реестре прав на недвижимое имущество».
При этом, необходимо будет приложить к заявлению Акт об уничтожении данного дома в следствии пожара.
Если получите отказ в прекращении права и снятии с государственного кадастрового учёта, то необходимо будет этот отказ оспаривать в суде по правилам кодекса Административного судопроизводства. Для этого вам необходимо будет привлечь либо юриста либо адвоката. 
В соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Изменения в физическом существовании вещи, которые она определяет как гибель и как уничтожение, влекут за собой прекращение права собственности.
Обращаетесь к кадастровому инженеру, и он, на основании акта, готовит все документы для снятия дома с кадастрового учета. После этого в Росреестре аннулируете регистрационную запись.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017