Имеет ли место просрочка ответа продавцом на требование о возврате денежных средств?

Добрый день! 10.11.17 написал в компанию Мвидео заявление на возврат денежных средств, которое по закону рассматривается в течении 10 дней. Сегодня пришло извещение от 22.11.2017 11:29 с почта России. Могу ли я считать что они просрочили ответ на 2 дня и обратиться в комитет по защите прав потребителя? Спасибо за ответ.

, Максим, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну они укажут, что они отправили в срок, поэтому думаю, что смогут избежать ответственности. Да и неустойка за два дня маленькая, ведь они же отказали вам.

ГК РФ Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Максим
Клиент, г. Ижевск

Меня не интересует неустойка, я хочу обратиться в комитет о защите прав потребителя с указанием того, что компания Мвидео не ответила в установленный законом срок. Могу ли я на это рассчитывать ?

Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Меня не интересует неустойка, я хочу обратиться в комитет о защите прав потребителя с указанием того, что компания Мвидео не ответила в установленный законом срок. Могу ли я на это рассчитывать?

Скорее всего, Вы не сможете на это рассчитывать.

Посмотрите на лицевой стороне конверта дату отправления. Если дата отправления входит в 10-ти дневный срок со дня получения заявления, то считается, что компания Мвидео отправила письмо в срок. Как указал коллега, согласно ч. 2 ст. 194 ГК РФ:

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

С Уважением, Седненкова Ольга.