Выплаты молодому специалисту на селе после окончания академии

Добрый день. Я закончила сельскохозяйственную академию по специальности Бухгалтер. Могу ли я рассчитывать на гос. поддержку как молодого специалиста, если поеду работать в сельскую местность в сельскохозяйственное Предприятие?

, Ирина, г. Москва
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Ирина! Да, Вы можете рассчитывать на поддержку и участие в социальной программе «молодой специалист на селе», если: Ваш вуз аккредитован, устраиваетесь на работу по профилю и в течение 1 года с момента окончания учебы. Если все условия соблюдены, то можете рассчитывать на единовременную выплату и подъемные, которые выплачивает работодатель. Взамен Вы обязаны отработать не менее 5 лет на данном предприятии. Размер выплат устанавливается для каждого региона индивидуально. Так же Вы имеете право на жилищную поддержку- получение субсидии в виде льготного займа на покупку жилья.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Можете подсказать выплаты для Пермского края? И какие документы нужны на каждое из пособий? Буду очень вам благодарна!!!

Добрый вечер, Ирина! Согласно данным официального сайта Министерства с/х и продовольствия Пермского края, «Подъемные» для молодых специалистов:

150 тысяч рублей для специалистов с высшим образованием
100 тысяч рублей для специалистов со средним профессиональным образованием

Как получить «подъемные»:

Стать «молодым специалистом».

Устроиться на работу в сельскохозяйственную организацию по специальности в течение 1 года по окончании учебного заведения.

Представить в течение 2-х лет с момента трудоустройства в сельскохозяйственную организацию необходимые документы в Министерство сельского хозяйства Пермского края по адресу: г. Пермь, б. Гагарина, 10, каб. 316.

Ваши документы должны пройти проверку в Министерстве сельского хозяйства Пермского края.

Получение «подъемных» накладывает на Вас и сельскохозяйственную организацию обязательства.

Что касается документов, то они указаны в ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ТРУДОУСТРОИВШИХСЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ» ОТ 16.09.2013 № 1222-П раздел 2.1.(заявление о предоставлении выплаты — образец см.в постановлении; копию паспорта; копию трудовой книжки; копия диплома; договор о предоставлении данной выплаты с с/х предприятием и Вами). В любом случае, Ваш работодатель должен оказать помощь при оформлении данных документов.