Производственный брак товара был обнаружен после пяти лет эксплуатации

Здравствуйте! Разбилось стекло душевой кабины - производственный брак.

Гарантийный срок год, но с момента покупки товара прошло более пяти лет. Имею ли я право обратиться к производителю о замене стекла?

, Дарья, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если вы обратиться к Изготовителю с требованием о замене стекла, но за ваш счет, поскольку я думаю, что срок эксплуатации еще не вышел.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.