Несоблюдение претензионного порядка, если сумма претензии меньше суммы иска

Если контрагент подал на нас исковое заявление, указав сумму основной задолженности больше, чем ранее направлял в претензии, будет ли считаться претензионный порядок не соблюденным?

, Анна, г. Тверь
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Анна!
Это спорный вопрос, требующий обоснования в суде: во-первых, смотря какой спор, с фиксированной суммой или нет, во-вторых, что включает в себя цена иска (только задолженность, или что-то еще? Возможно контрагент неверно что-то указывает — умышленно или по ошибке и т.п.).
В настоящий момент законодательство определяет перечень споров, по которым в обязательном порядке должна быть направлена претензия, но не содержит требования какой-либо единой формы претензии, но из ее содержания должны быть четко понятны суть и обоснованность претензионных требований. В соответствии с позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в Определении № 238-О от 16 ноября 2000 года и № 395-О от 20 ноября 2003 года, досудебный порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией государственной защиты прав и свобод, закрепленной статьей 45 Конституции Российской Федерации.
Факт направления претензии еще не может свидетельствовать о том, что стороной соблюден предусмотренный договором досудебный (претензионный) порядок разрешения спора.
Лицо, направляющее претензию, должно позаботиться о сборе доказательств исполнения обязанности по надлежащему уведомлению другой стороны.

Анна
Клиент, г. Тверь

За оказание услуг контрагент нам выставил 5 счетов на оплату. Наша организация по имеющимся причинам не оплатила их. Контрагент прислал претензию спустя полгода на 4 счета, а еще спустя полгода подал исковое на 5 счетов (таким образом 1 счет в претензии не был указан). Можем ли мы сослаться на несоблюдение истцом претензионного порядка и есть ли какая то практика?

Чтобы претензию к контрагенту рассмотрел суд, важен сам факт досудебного (претензионного) разбирательства между сторонами, а не его результат. Поэтому, если стороны не пришли к согласию, досудебный (претензионный) порядок решения споров суды считают соблюденным (например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 13 ноября 2007 г. № А56-49658/2005, Уральского округа от 20 июня 2005 г. № Ф09-1757/05-С5). Суд примет исковое заявление организации к рассмотрению (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, ст. 136 ГПК РФ).
Про поводу содержания претензии — в суде при защите своих прав Вы можете ссылаться на тот факт, что по данному пятому счету не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Соответственно, не имеет права контрагент предъявлять по нему к Вам в данный момент требования.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 а договор не заключался? на эти все услуги

Анна
Клиент, г. Тверь

заключался. он заключался на год на оказание услуг по транспортной экспедиции. Работали они всего 1 месяц. И за этот месяц выставили 5 счетов. но в претензии уазали только 4 счета.

Я думаю, что досудебный порядок считается соблюденным, т.к. все счета выставлена в рамках одного и того же договора. Возможно на момент отправки вам претензии срок оплаты второго счета просто не наступил (?). Т.е они могли и уже в процессе рассмотрения дела увеличить цену иска на сумму этого счета.