Договор дарения и его оспаривание

Жилье приобретенное в браке и оформлено на супругу, брак расторгается, и через год после расторжения брака супруга дарит жилье совершеннолетней дочери. Спустя два года супруга умирает, и спустя еще год супруг подает в суд на признании договора дарения недействительным, претендует на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе. Якобы он не знал, что супруга при жизни распорядилась по своему усмотрению совместно нажитым имуществом.На раздел имущества не подавал, за коммуналку не платил, в основном жил у своей матери, в спорное жилье наведывался время от времени. С иском не согласны, какой избрать способ защиты прав дочери.

, Анастасия, г. Пенза
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Способ защиты по таким искам один- Вам надо будет в суде заявить, что супруг знал и одобрил дарение квартиры дочери, мало того, необходимо представить в суд доказательства этой позиции- письма, смс-сообщения, пригласить свидетелей, подтверждающих это обстоятельство.

Дополню свое мнение ссылкой на закон. Согласно ст.253 ГК РФ:

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Якобы он не знал, что супруга при жизни распорядилась по своему усмотрению совместно нажитым имуществом.На раздел имущества не подавал, за коммуналку не платил, в основном жил у своей матери, в спорное жилье наведывался время от времени.

Вот это утверждение необходимо опровергнуть. Так, он мог видеть квитанции по коммунальным платежам на имя дочери, в квартиру приходил и высказывался положительно по поводу дарения. Вот это нужно будет доказать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

какой избрать способ защиты прав дочери.

Анастасия

Предлагаю ей взять позицию, что она не была осведомлена о том, что данное жилье являлось совместно нажитым на момент заключения сделки по дарению.

Да собственно другой позиции здесь и не придумаешь, так как согласно п.2 ст.35 СК РФ

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки

А поскольку брак расторгнут, то применяется п.3 ст.253 ГК РФ

Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом срок исковой давности истек.В возражениях на исковое заявление необходимо об этом заявить.

Григорьев Виктор

Можно как дополнительный аргумент, но согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
Для регистрации договора дарения Росреестр должен был запросить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение квартиры

Росреестр не должен был запрашивать нотариальное согласие супруга,  так как даритель на момент сделки в браке не состоял.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

При принятии в дар Вы также могли не знать об отсутствии согласия Вашего отца на дарение совместно нажитого имущества, в связи с чем

поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

(ч. 2 ст. 173.1 ГК РФ).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Жилье приобретенное в браке и оформлено на супругу, брак расторгается, и через год после расторжения брака супруга дарит жилье совершеннолетней дочери. Спустя два года супруга умирает, и спустя еще год супруг подает в суд на признании договора дарения недействительным

Здравствуйте! Согласно вашему вопросу с момента расторжения брака прошло 4 года.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом срок исковой давности истек.

В возражениях на исковое заявление необходимо об этом заявить.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

с момента расторжения брака прошло 4 года.

Григорьев Виктор

Не вводите в заблуждение, при чем тут дата расторжения брака, срок ИД не от даты расторжения брака исчисляется

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Я так понимаю, сделка по отчуждению произошла в 2012-2013 годах.

Мне вот интересно, учитывая редакцию ст. 35 Семейного кодекса РФ от 12.11.2012, действовавшую на момент отчуждения...

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Оно (согласие) есть (было)?

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. А квартира точно входит в совместную собственность супругов, каким образом она была приобретена?

Для регистрации договора дарения Росреестр должен был запросить нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение квартиры, если оно было, то запросите архивную копию из Росреетра и предоставьте его в суд ссылаясь на то, что супруг не возражал.