Договор дарения и его оспаривание
Жилье приобретенное в браке и оформлено на супругу, брак расторгается, и через год после расторжения брака супруга дарит жилье совершеннолетней дочери. Спустя два года супруга умирает, и спустя еще год супруг подает в суд на признании договора дарения недействительным, претендует на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе. Якобы он не знал, что супруга при жизни распорядилась по своему усмотрению совместно нажитым имуществом.На раздел имущества не подавал, за коммуналку не платил, в основном жил у своей матери, в спорное жилье наведывался время от времени. С иском не согласны, какой избрать способ защиты прав дочери.
Дополню свое мнение ссылкой на закон. Согласно ст.253 ГК РФ:
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Якобы он не знал, что супруга при жизни распорядилась по своему усмотрению совместно нажитым имуществом.На раздел имущества не подавал, за коммуналку не платил, в основном жил у своей матери, в спорное жилье наведывался время от времени.
Вот это утверждение необходимо опровергнуть. Так, он мог видеть квитанции по коммунальным платежам на имя дочери, в квартиру приходил и высказывался положительно по поводу дарения. Вот это нужно будет доказать.