Возможен ли при разводе раздел квартиры, приобретенной по военной ипотеке?

Здравствуйте я хотела у Вас узнать,если у моего брата ипотека военная. Жена хочет развестись и квартиру отобрать часть. Имеет ли она на это права? Они живут в разных городах давно

, Юлия, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ипотечный кредит, как и все обязательства супругов, делится при разводе пополам в силу ст. 34 СК РФ. Если она отберет квартиру без ведома мужа, то должна будет ему выплачивать по судебному решению не только свою половину ипотеки, то и его часть за период, в течение которого он не пользовался предметом ипотеки. Таким образом, она полностью должна оплатить ипотеку, поскольку полностью завладеет ипотечным  имуществом.

Однако, банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, полностью либо в части долга. Раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между созаемщиками нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, а потому требования о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушают статьи 322, 391 Гражданского кодекса РФ, ведут к существенному изменению условий кредитного договора. Наличие спора между бывшими супругами о разделе совместно нажитого имущества в браке не является основанием для внесения изменений в кредитный договор и не препятствует надлежащему исполнению одним или обоими солидарными должниками своих обязательств по кредитному договору. В связи с этим требование о разделе ипотечного обязательства по частям на каждого супруга в сущности представляет собой требование об изменении условий договора с банком, при котором ответственность должника превращается из солидарной в долевую, что может привести к нарушению интересов банка как кредитора.

Встречается и положительная практика, в которой суды приходят к выводу о том, что определение размера кредитной задолженности для каждого созаемщика в равных долях является регулированием имущественно-семейных правоотношений между супругами и поэтому не касается кредитора; определение долей в ссудной задолженности не прекращает обязанности должников по солидарной ответственности (Апелляционное определение Архангельского областного суда от 28.08.2013 по делу N 33-4986/2013; Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан по делу N 2-6389).

Таким образом, представляются возможными несколько выходов из ситуации:
1. Бывшие супруги продолжают исполнять обязательства по кредитному договору. При этом производится оформление на каждого строго по 1/2 доли в праве общей собственности на жилое помещение и дальнейшие выплаты осуществляются в размере пропорционально своей доле. Для надлежащего оформления данного решения бывшие супруги должны обратиться в суд с исковым заявлением о разделе суммы задолженности и процентов по кредитному договору.
Однако, как указано выше, практика по такому выбору противоречива и есть вероятность отказа в удовлетворении требований о разделе долга подобным образом.
2. Если супруги хотят разделить собственность не на равные доли, или один из супругов не желает больше быть стороной в кредитном договоре, но также и не претендует на жилое помещение, поступить можно следующим образом.
Один из супругов обращается в суд с заявлением о разделе имущества, в котором просит прекратить право общей совместной собственности. При этом в иске заявляются только требования о разделе имущества, тогда как требования о разделе долга по кредитному договору не выдвигаются. В связи с этим суд рассматривает и разрешает спор только в рамках заявленного иска (пункт 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Юлия!

Правовое регулирование программы «военная ипотека» не предусматривает участие второго супруга в ней. Погашение ипотечного кредита должен осуществлять военнослужащий, участвуя в системе НИС. Сообразно нормативам 117-ФЗ, только он вправе заключить договор на получение кредитных средств.

Он же будет единоличным собственником жилой площади, так как лишен возможности переоформления договора на другое лицо. Если у военнослужащего не был оформлен брачный договор с женой, то о разделе купленной за счет государственных средств жилой площади вообще никаких разговоров не может быть. Денежные средства, носящие характер специального назначения в пользу одного из супругов не могут быть отнесены к совместной собственности.

Данная норма утверждена предписаниями Семейного кодекса, поэтому жилая площадь, приобретенная по программе «военная ипотека» не причисляется к общей собственности.