Какие ОКВЭД выбрать и как подключить ЕНВД

Добрый день!

У меня есть ИП с одним ОКВЭД "Разработка программного обесечения...". Работаю на УСН 6%.

Есть планы открыть несколько направлений и требуется сразу подключить необходимые ОКВЭД, чтобы все было правильно.

1.Розничный магазинчик.

Планирую открыть розничный магазинчик по продаже чая, кофе (в пачках), кофе на вынос с собой, сопуствующие товары, в том числе шоколадки, может хлебо-булочные изделия, турки, кофеварки.

Какие ОКВЭД требуется подключить, чтобы охватить эти виды товаров?

Требуется ли какое-либо разрешений других органов, чтобы заниматься торговлей такими товарами.

Как правильно подключить ЕНВД и зарегистрировать кассу и эквайринг на эту точку? Обратится в налоговую по месту регистрации торговой точки?

2.Кофейня

В следующем году есть в планах также открыть кофейню. Какие ОКВЭД требуются здесь? Нужны ли еще дополнительные разрешения

3.Есть квартира в собственности, которую хочется сдавать посуточно и выписывать отчетные документы.

Какие ОКВЭД требуется подключить здесь?

Спасибо заранее.

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.Розничный магазинчик. Планирую открыть розничный магазинчик по продаже чая, кофе (в пачках), кофе на вынос с собой, сопуствующие товары, в том числе шоколадки, может хлебо-булочные изделия, турки, кофеварки.
Какие ОКВЭД требуется подключить, чтобы охватить эти виды товаров? Требуется ли какое-либо разрешений других органов, чтобы заниматься торговлей такими товарами.

Алексей

47.11

Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах

Эта группировка включает:

розничную торговлю большим ассортиментом товаров, преимущественно пищевыми продуктами, напитками или табачными изделиями, среди которых преобладает: деятельность магазинов общего назначения, которые имеют, помимо своих основных продаж по пищевым продуктам, напиткам или табачным изделиям, ряд других непродовольственных товаров, таких как одежда, мебель, приборы, скобяные изделия, косметические товары и т.д.

надо будет уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности — ст 8 фз 294

Как правильно подключить ЕНВД и зарегистрировать кассу и эквайринг на эту точку? Обратится в налоговую по месту регистрации торговой точки?

Алексей

надо подать заявление по месту нахождению магазина

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

В следующем году есть в планах также открыть кофейню. Какие ОКВЭД требуются здесь? Нужны ли еще дополнительные разрешения

Алексей

56.10

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания

Эта группировка включает:

— услуги по предоставлению питания потребителям, независимо от того, подаются ли они в специальных местах общепита или в ресторанах самообслуживания, едят их в помещении, забирают с собой или заказывают для доставки на дом;

— подготовку и подачу пищи для непосредственного потребления с транспортных средств или передвижных лавок;

— деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания, мест с предоставлением еды на вынос, вагончиков для продажи мороженого, передвижных вагончиков для продажи пищи, деятельность по приготовлению пищи в торговых палатках

Эта группировка также включает:

— деятельность ресторанов и баров, связанную с доставкой продуктов питания потребителям отдельными подразделениями предприятия

...

56.30

Подача напитков

Эта группировка включает:

— изготовление и продажу напитков для непосредственного употребления внутри заведений

Эта группировка включает:

— деятельность баров, таверн, коктейльных залов, дискотек и танцевальных площадок (с преобладающим обслуживанием напитками), пивных баров, буфетов, фито-баров, автоматов по продаже напитков

Эта группировка не включает:- перепродажу упакованных/готовых напитков, см. 47;- розничную продажу напитков через торговые автоматы, см. 47.99;- функционирование дискотек и танцевальных площадок без обслуживания напитками, см. 93.29

надо будет уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности — ст 8 фз 294

3.Есть квартира в собственности, которую хочется сдавать посуточно и выписывать отчетные документы. Какие ОКВЭД требуется подключить здесь?

Алексей

55.20

Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:

— предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней

Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услуг

Эта группировка также включает:

— жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горными

Эта группировка не включает:

— обеспечение комфортабельного меблированного временного жилья с услугами по заправке постели, смене постельного белья и ежедневной уборке, предоставлению кулинарной продукции и напитков, см. 55.10;- предоставление мест в домах и меблированных или не меблированных квартирах для долгосрочного проживания, см. 68