Как законным образом и без проблем с гос заказчиком получить оплату по гос контракту?

Гос. заказчик подписал контракт с опозданием на 15 дней (поставщик работал эти дни), соответственно, дней работы формально стало меньше, теперь заказчик требует уменьшения цены контракта (подписать доп. соглашение), поскольку финансирование выделяется не по фактически отработанным по контракту дням, а по формально указанным в контракте. Судиться с заказчиком нет резона ввиду дальнейшей работы. Как быть?

, Вячеслав, г. Оренбург
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Если нет резона судиться,  то и не должно быть и резона приступать к исполнению обязательств до заключения контракта.

«Гос. заказчик подписал контракт с опозданием на 15 дней», а потом просит теперь «заказчик требует уменьшения цены контракта (подписать доп. соглашение), поскольку финансирование выделяется не по фактически отработанным по контракту дням, а по формально указанным в контракте»

Если контракта подписан с опозданием, то зачем менять цену. Слишком мало информации, что бы сделать однозначный вывод по ситуации.

Возможность изменения цены контракта возможно только в случаях, указанных в 95 статье,  и то по соглашению сторон, а именно:

при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

 если по предложениюзаказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

«заказчик требует уменьшения цены контракта (подписать доп. соглашение), поскольку финансирование выделяется не по фактически отработанным по контракту дням, а по формально указанным в контракте». В данном случае, это очень похоже на косяк заказчика, где дни исполнения обязательств не соответствуют цене контракта.

При этом, если у Вас есть документы подтверждающие, что Вы исполняли обязательства, Вы можете ничего не подписывать, и в дальнейшем, это будет основанием для взыскания оплаты по фактически исполненным обязательствам.

Если Вы не хотите сориться с заказчиком, то подписывайте, конечно. При этом, вряд ли Вы сможете рассчитывать на выплаты, за фактически исполненные обязательства вне контракта в добровольном порядке. Можете предложить свой вариант доп.соглашения с увеличением объема исполнения обязательств, указанного в пункте 2 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе.

При этом, не совсем понятно, как заказчик принимал исполнение обязательств, которое осуществлено до заключение контракта. Неужели он документы отредактирует «документы» с другим числом, что запрещено.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Вячеслав

Гос. заказчик подписал контракт с опозданием на 15 дней (

Вячеслав
это  действительно так?, ведь сроки подписания контрактов регламентированы 44-фз строго, по аукциону можно подписать только в срок разрешенный площадкой, по котировке -есть разбег (можно подписать с 8 по 20 день). Поэтому может заказчик подписал просто позже чем Вы планировали?

в данном случае, если

Судиться с заказчиком нет резона ввиду дальнейшей работы.

Вячеслав

и работы в этот период не выполнялись, подписывается после исполнения всего контракта, соглашение о расторжении на суммы неисполненных обязательств. Подписание такого соглашения не влечет включения в РНП.