Каковы последствия для военной ипотеки, если я увольняюсь и восстанавливаюсь в другой части?

Добрый день! Я офицер, в июне 2018 заканчивается 1 контракт и т.к. перевод из одной вч в другую невозможен (командование всячески препятствует этому) я планирую уволиться по окончанию контракта и сразу же восстановиться в той части, где планирую дальнейшую службу.

Я являюсь участником НИС, и уже приобрел квартиру (при этом взяв кредит в банке )

Что будет при моем увольнении - восстановлении в ВС РФ с моей ипотекой?

Продолжится ли выплаты после восстановления?

Как долго будет проходить процесс восстановления?

, Михаил, г. Богучар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. В случае, если вы уволитесь по окончанию контракта вас исключат из реестра участников НИС одновременно с исключением из списков личного состава воинской части. В связи с этим у вас возникнут обязанности погашать кредит самостоятельно и возвращать государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» целевой жилищный займ ежемесячно платежами равными 1/120 ЦЖЗ (первоначальный взнос и уже уплаченные проценты). Не будете платить ипотеку и возвращать займ, то пойдут штрафные санкции, неустойки. После заключения нового контракта в другой части вас включат в НИС и восстановят накопления, произведя взаимозачет. После включения в НИС вам необходимо будет направить заявление в ФГКУ «Росвоенипотеку», приложив копии документов по квартире, в т.ч. кредитный договор, и учреждение продолжить погашать ипотеку.

Поэтому рассчитывайте свои силы: 2-3 месяца на заключение нового контракта, еще 3-4 месяца на восстановлении в НИС. При этом восстановление вопрос своевременного направления документов о включении в реестр вам необходимо будет взять под личный контроль. Поэтому рассчитывайте свои силы, сейчас уже готовьте денежную подушку, чтобы хотя бы своевременно погашать ипотеку пока закрутится механизм. То что вы погасите самостоятельно в любом случае вам зачтется. Можете уже сейчас частично начинать погашать ипотеку с целью уменьшения ежемесячного платежа пока будете восстанавливаться.