Получение ВНЖ по программе признания носителем русского языка
Добрый день. Меня интересует вопрос относительно получение ВНЖ по программе признания носителем русского языка. Я из Казахстана, бабушка из России (умерла в 97-м), в 20 лет уехала в Кз, дед из Белорусской ССР. Меня могут признать носителем русского языка на основаниях этого?
Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. 2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, <a title=«Приказ ФМС России от 26.05.2014 N 379
» href=«demo.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=221456&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=414&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=1453315113469334322&REFDST=51» носителем..."="" гражданства="" без="" лица="" или="" гражданина="" иностранного="" признании="" о="" заявления="" форме="" к="" Требований="" гражданства,="" лицом="" гражданином="" иностранным="" с="" языка="" русского="" носителем="" признанию="" по="" комиссией="" собеседования="" проведения="" Правил="" языка,="" комиссии="" состав="" в="" входящим="" специалистам,="" утверждении="" Об="">требования
к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. 3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. 5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. 6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию. 7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен. 8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается. 9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.