Как получить помощь в защите авторских прав?

Добрый день, необходимо грамотно защитить авторские права. Я являюсь физ лицом. Придумала оригинальное совмещение двух товаров, идея будет иметь большой успех, и соответсвенно появятся подражатели. Около года назад уже произошёл подобный случай, когда я разработала новый дизайн упаковки для цветов, фирма без нашего согласия выложила образец для изготовления в сеть интернет и стала изготавливать по моему макету. В договоре к сожалению не было ничего прописано, однако я в электронном письме написала что против выставления его на обозрение, но они все равно его выложили. И буквально через пару месяцев все цветочные магазины стали использовать такие же коробочки! Сейчас хочу застраховаться. Поэтому необходима помощь в организации грамотой защиты прав на интеллектуальную собственность.

Уточнение от клиента

И как доказать что это моя идея и по моим расчетам создавалась полезная модель и как закрепить и отстоять свои права ?

, Евгения, г. Краснодар
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

1. Разработка этих макетов входит в Ваши должностные обязанности? Вы делаете это в рамках трудового договора?

2. В трудовом договоре есть раздел о служебной интеллектуальной собственности? О том, что исключительные права на все разработки переходят к Вашему работодателю?

3. Если Вы работаете по гражданско-правовому договору вопрос тот же: если ли положения о переходе исключительных прав?

4. Для сбора доказательств рекомендую сохранять весь процесс работы: эскизы, наброски, чертежи и т.д. с проставлением на каждом имени и даты.

5. Есть такой способ как депонирование у нотариуса.

6. Надо понять что Вы хотите: если компенсации — это надо подавать иск со всеми соответственно доказательствами. Если новую разработку Вы вообще не хотите передавать — не передавайте.

В любом случае необходимо смотреть документы (прежде всего трудовые) и разработку (чтобы понять как можно и можно ли вообще зарегистрировать на Вас).

Что касается авторских прав — это неотчуждаемые и непередаваемые права. В любом случае, кто бы не извлекал прибыль Вы имеете право на указание своего имени.