8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска к МФК, если организация не выполняет закон "о кредитных историях"

добрый день!

при ознакомлении с кредитной историей, выяснилось что есть задолженность перед микрофинансовой организацией. данный заем я не брал. написал заявление в МФК . они провели расследование и прислали мне письмо, что долг заморозили и очистили кредитную историю. но прошло более месяца, а заем так и висит в кредитной истории. за это время, пришлось оплачивать кредитные отчёты у БКИ , и было отказано в кредите в банке.

как и что я могу стребовать через суд за доставленные проблемы . по законы о кредитных историях, источник формирования кредитной истории (МФК) должны в течении 5 дней со дня заморозки долга направить информацию в БКИ.

Показать полностью
, вадим, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим,

Через суд вы можете обязать МФК направить соответствующее уведомление в Бюро кредитных историй и потребовать возмещение морального вреда.

До обращения в суд, обратитесь в МФК с официальной претензией на ссылки всех статей закона, нарушенных ими и с предупреждением, что в случае не направления уведомления в БКИ вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Кроме того, вы пишите, что за это время вам пришлось оплачивать кредитные отчеты у БКИ, не совсем понятно, что это за отчеты, но если причинно-следственная связь с несвоевременным уведомлением МФК — БКИ подтвердится, и оплата данных отчетов будет незаконна, можно попробовать взыскать и эти суммы… Но в данном пункте я не уверена, т.к. здесь необходимо более предметно разобраться в ситуации с отчетами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
Я ребенок сирота. В конце июня окончу колледж. Получаю от государства квартиру. Не лишат ли меня её если я не пойду на высшее образование
, вопрос №4084071, Яна, г. Иркутск
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
Что если я не стою на учете в военкомате, но июне буду получать права, мне их выдадут даже если на учете не стою?
, вопрос №4082409, Билол, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2017