Подача иска к МФК, если организация не выполняет закон "о кредитных историях"

добрый день!

при ознакомлении с кредитной историей, выяснилось что есть задолженность перед микрофинансовой организацией. данный заем я не брал. написал заявление в МФК . они провели расследование и прислали мне письмо, что долг заморозили и очистили кредитную историю. но прошло более месяца, а заем так и висит в кредитной истории. за это время, пришлось оплачивать кредитные отчёты у БКИ , и было отказано в кредите в банке.

как и что я могу стребовать через суд за доставленные проблемы . по законы о кредитных историях, источник формирования кредитной истории (МФК) должны в течении 5 дней со дня заморозки долга направить информацию в БКИ.

, вадим, г. Москва
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим,

Через суд вы можете обязать МФК направить соответствующее уведомление в Бюро кредитных историй и потребовать возмещение морального вреда.

До обращения в суд, обратитесь в МФК с официальной претензией на ссылки всех статей закона, нарушенных ими и с предупреждением, что в случае не направления уведомления в БКИ вы оставляете за собой право обратиться в суд.

Кроме того, вы пишите, что за это время вам пришлось оплачивать кредитные отчеты у БКИ, не совсем понятно, что это за отчеты, но если причинно-следственная связь с несвоевременным уведомлением МФК — БКИ подтвердится, и оплата данных отчетов будет незаконна, можно попробовать взыскать и эти суммы… Но в данном пункте я не уверена, т.к. здесь необходимо более предметно разобраться в ситуации с отчетами.