Ответственность при заливе квартиры, если произошел обрыв полотенцесушителя

В свете последнего определения ВС РФ об ответственности при заливе квартиры (https://rg.ru/2017/11/13/verhovnyj-sud-obiasnil-kto-otvechaet-za-potop-v-kvartire.html) кто несет ответственность в с случае обрыва собственником квартиры полотенцесушителя, который относиться к общедомовому имуществу как я понимаю, поскольку запитан от стояка горячей воды. Обрыв произошел из-за сильного износа соединения полотенцесушителя при самостоятельном ремонте( плитку снимали и задели) ( установлен бывшими хозяевами квартиры неизвестно кода, сантехник сказал что пластик очень тонки и высох )

, Алексей, г. Киров
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Для полноты картины хотелось бы увидеть фотографию или схему расположения труб, имеется ли запирающее устройство после стояка или нет?

Алексей
Клиент, г. Киров

Никакого запирающего устройства от общедомового стояка ГВС не было и в большинстве квартир также нет, полотенцесушители запитаны от ГВС дома без крана. Полотенцесушитель получается общедомовое имущество?

Да, получается в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, является общедомовым имуществом. Советую обращаться с иском к управляющей компании в рамках защиты прав потребителя, ссылаясь на недавнее постановление ВС. В соответствии с ним бремя доказывания будет на УК, что достаточным образом уменьшает шансы УК в положительном исходе дела

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не будете упоминать, что задели трубы полотенцесушителя при ремонте квартиры, то получится он сам вместе с соединением развалился от старости и износа. То есть ресурс материала, из которого он был изготовлен, в результате отсутствия контроля со стороны УК, был исчерпан, что повлекло его разрушение с последующим заливом квартиры и причинением в связи с этим имущественного вреда собственнику квартиры и соседям.

Получается, что полотенчик — общедомовое имущество, ВВС РФ разъяснил свою позицию вполне доходчиво. Граница — запорный вентиль. Его на полотенчике нет и никогда не было, поэтому границы нет, следовательно, общее имущество МКД не прекращается от стояка, а продолжается в виде полотенчика в Вашей квартире.

Радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель… являются общим имуществом многоквартирного дома, проводящим тепло не только в квартиру… но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят данные стояки, то обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет УК.

 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.05.2007 N Ф09-3841/07-С1.

 В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов и пр.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.