8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность при заливе квартиры, если произошел обрыв полотенцесушителя

В свете последнего определения ВС РФ об ответственности при заливе квартиры (https://rg.ru/2017/11/13/verhovnyj-sud-obiasnil-kto-otvechaet-za-potop-v-kvartire.html) кто несет ответственность в с случае обрыва собственником квартиры полотенцесушителя, который относиться к общедомовому имуществу как я понимаю, поскольку запитан от стояка горячей воды. Обрыв произошел из-за сильного износа соединения полотенцесушителя при самостоятельном ремонте( плитку снимали и задели) ( установлен бывшими хозяевами квартиры неизвестно кода, сантехник сказал что пластик очень тонки и высох )

Показать полностью
, Алексей, г. Киров
Евгений Козлов
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Для полноты картины хотелось бы увидеть фотографию или схему расположения труб, имеется ли запирающее устройство после стояка или нет?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киров

Никакого запирающего устройства от общедомового стояка ГВС не было и в большинстве квартир также нет, полотенцесушители запитаны от ГВС дома без крана. Полотенцесушитель получается общедомовое имущество?

Да, получается в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, является общедомовым имуществом. Советую обращаться с иском к управляющей компании в рамках защиты прав потребителя, ссылаясь на недавнее постановление ВС. В соответствии с ним бремя доказывания будет на УК, что достаточным образом уменьшает шансы УК в положительном исходе дела

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы не будете упоминать, что задели трубы полотенцесушителя при ремонте квартиры, то получится он сам вместе с соединением развалился от старости и износа. То есть ресурс материала, из которого он был изготовлен, в результате отсутствия контроля со стороны УК, был исчерпан, что повлекло его разрушение с последующим заливом квартиры и причинением в связи с этим имущественного вреда собственнику квартиры и соседям.

1
0
1
0

Получается, что полотенчик — общедомовое имущество, ВВС РФ разъяснил свою позицию вполне доходчиво. Граница — запорный вентиль. Его на полотенчике нет и никогда не было, поэтому границы нет, следовательно, общее имущество МКД не прекращается от стояка, а продолжается в виде полотенчика в Вашей квартире.

Радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель… являются общим имуществом многоквартирного дома, проводящим тепло не только в квартиру… но и во все жилые помещения, сквозь которые проходят данные стояки, то обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет УК.

 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.05.2007 N Ф09-3841/07-С1.

 В соответствии с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов и пр.


1
0
1
0

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры?
Моя мать продает квартиру, в которой я прописан. Я нахожусь совсем в другом городе. Можно ли как-то выписаться онлайн из квартиры? Если да, то как это сделать?
, вопрос №4083315, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с
Здравствуйте, у меня произошел казус с очень большим количеством денег, ситуация следующая, мне друг (нам с ним по 16) перевел 500 тысяч рублей, я не знал откуда они и поэтому их потратил, там, на помощь родителю, на квартиру, а это оказались деньги его бабушки и теперь она хочет завести на меня дело и подать в суд, что в таком случае делать?
, вопрос №4083103, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2017