Какие документы надо собрать, чтобы стать вторым собственником квартиры?

Добрый день! Какие документы нужно?и к кому обратиться, если собственник квартиры хочет сделать меня тоже собственником этой кв?

, Антон, г. Екатеринбург
Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Все зависит от того каким образом собственник квартиры планирует включить вас в число собственников (путём дарения, переоформления в общую долевую собственность или продажи).

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Мария спасибо вам за ответ большое. Я не знаю каким лучше путем это сделать? Думаю путем дарения. И хотелось бы совет от знающего человека! Как Вы думаете ЛУЧШЕ и быстрее?

  В том случае, если в вашей ситуации допускается безвозмездная сделка ( собственник квартиры согласен на заключение договора дарения), то  это будет наиболее оптимальным вариантом, так как подаренное имущество не будет считаться в дальнейшем общей собственностью супругов (за имением таковых), даже в том случае если недвижимость была передана в период брака.

  Относительно продажи доли квартиры следует учитывать период в течении которого  квартира находится в собственности. Если она находится в собственности менее 3х лет и сумма отчуждаемого имущества превышает 1 миллион рублей, то будет взиматься налог.