8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок я могу потребовать перерасчет заработной платы?

Здравствуйте, скажите, обязан ли работодатель сделать перерасчет зарплаты, если она меньше, чем МРОТ. Работала там 2 года, сейчас уволилась. Могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального ущерба?

, Ирина Сергеена Бородина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда который не может быть ниже прожиточного минимума. Региональным соглашением размере МРОТ может быть увеличен и обязателен для применения на территории данного субъекта.

Таким образом, вы вправе требовать от работодателя перерасчета заработной платы в соответствии с требованиями законодательства. в случае отказа вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, с обязанием произвести работодателя перерасчет и выплату з/п. Моральный вред по вашему желанию, материальный ущерб-смотря что вы под ним понимаете и каким образом он был вам причинен.

1
0
1
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вам следовало жаловаться в инспекцию труда ранее.

0
0
0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Исковые сроки по трудовым спорам имеют свои особенности. Они отличаются от общеустановленных, поскольку регулируются не гражданским процессуальным законодательством, а Трудовым кодексом РФ (ст. 392). Кроме того, для работника и работодателя временные промежутки, в течение которых они вправе обратиться в суд, различны.
Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из Вашего вопроса непонятно, когда Вы уволены.

Лучшая благодарность Ваш отзыв. Обращайтесь.
E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, работаю бухгалтером по заработной плате, неоднократно сталкивалась с такой ситуацией
Здравствуйте, работаю бухгалтером по заработной плате, неоднократно сталкивалась с такой ситуацией, сотрудники работая вместе на одной должности приходят и спрашивают,почему у меня например аванс 4 тыс., а у Ивановой например 5 тыс.руб. (если сравнивать допустим у них разница из-за выслуги, у Иваново есть выслуга, у Павловой не) Вот у меня такой вопрос должна ли я вообще смотреть почему у них отличаются заработные платы и объяснять, что у павловой стаж, а у вас его нет?
, вопрос №4021816, Ирина, г. Волгоград
Семейное право
На какой срок нужно делать такую регистрацию?
Добрый день. Наша ситуация следующая: родители - жители Санкт-Петербурга, ребенок (5.5 лет) прописан в Санкт-Петербурге с рождения. Но хотим, чтобы ребенок поступил в школу, к которой мы не приписаны. Можем ли мы сделать ребенку временную регистрацию на адрес, закрепленный за школой? На какой срок нужно делать такую регистрацию? Насколько заранее?
, вопрос №4021194, Янина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Приставы не доплачивают взысканные алименты, не могу добиться перерасчета
Приставы не доплачивают взысканные алименты, не могу добиться перерасчета
, вопрос №4021287, Ирина, г. Невинномысск
Трудовое право
Что делать если пришло работодателю постановление об удержании заработной платы?
Добрый день. Что делать если пришло работодателю постановление об удержании заработной платы? Зарплата итак маленькая и тут вообще получается ничего не остаётся.
, вопрос №4021253, Надежда Сергеевна, г. Тюмень
Все
Сколько рассматривается апелляция какие сроки могут её рассматривать
Сколько рассматривается апелляция какие сроки, могут её рассматривать месяц или меньше? Сколько храниться апелляция в районном суде и когда отправиться в область для рассмотрения? Апелляция в области когда назначат суд?
, вопрос №4021048, Денис, г. Белоярский
Дата обновления страницы 19.11.2014