В какой срок я могу потребовать перерасчет заработной платы?

Здравствуйте, скажите, обязан ли работодатель сделать перерасчет зарплаты, если она меньше, чем МРОТ. Работала там 2 года, сейчас уволилась. Могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального ущерба?

, Ирина Сергеена Бородина, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ТК РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда который не может быть ниже прожиточного минимума. Региональным соглашением размере МРОТ может быть увеличен и обязателен для применения на территории данного субъекта.

Таким образом, вы вправе требовать от работодателя перерасчета заработной платы в соответствии с требованиями законодательства. в случае отказа вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, с обязанием произвести работодателя перерасчет и выплату з/п. Моральный вред по вашему желанию, материальный ущерб-смотря что вы под ним понимаете и каким образом он был вам причинен.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вам следовало жаловаться в инспекцию труда ранее.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Исковые сроки по трудовым спорам имеют свои особенности. Они отличаются от общеустановленных, поскольку регулируются не гражданским процессуальным законодательством, а Трудовым кодексом РФ (ст. 392). Кроме того, для работника и работодателя временные промежутки, в течение которых они вправе обратиться в суд, различны.
Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Из Вашего вопроса непонятно, когда Вы уволены.

Лучшая благодарность Ваш отзыв. Обращайтесь.
E-mail: [email protected]