Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

В какой срок я могу потребовать перерасчет заработной платы?

Здравствуйте, скажите, обязан ли работодатель сделать перерасчет зарплаты, если она меньше, чем МРОТ. Работала там 2 года, сейчас уволилась. Могу ли я подать в суд на возмещение морального и материального ущерба?

25 Сентября 2012, 20:45, вопрос №18209 Ирина Сергеена Бородина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ТК РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда который не может быть ниже прожиточного минимума. Региональным соглашением размере МРОТ может быть увеличен и обязателен для применения на территории данного субъекта.

    Таким образом, вы вправе требовать от работодателя перерасчета заработной платы в соответствии с требованиями законодательства. в случае отказа вы вправе обратиться в суд с исковым требованием, с обязанием произвести работодателя перерасчет и выплату з/п. Моральный вред по вашему желанию, материальный ущерб-смотря что вы под ним понимаете и каким образом он был вам причинен.

    25 Сентября 2012, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Вам следовало жаловаться в инспекцию труда ранее.

    25 Сентября 2012, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Исковые сроки по трудовым спорам имеют свои особенности. Они отличаются от общеустановленных, поскольку регулируются не гражданским процессуальным законодательством, а Трудовым кодексом РФ (ст. 392). Кроме того, для работника и работодателя временные промежутки, в течение которых они вправе обратиться в суд, различны.

    Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Из Вашего вопроса непонятно, когда Вы уволены.

    Лучшая благодарность Ваш отзыв. Обращайтесь.
    E-mail: aleksej.yurev.1971@mail.ru

    25 Сентября 2012, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats