Возможно ли изменение статьи увольнения после исключения из списков части?

Здравствуйте. уволился с военной службы по собственному желанию (выслуга более 20 лет) исключен из списков части. после исключения получил заключение ВВК, согласно которому я мог уволится по состоянию здоровья. возможно ли изменение статьи увольнения после исключения из списков части?

, Дмитрий, г. Красноярск
Сергей Тараканов
Юрист, Компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

Добрый день Дмитрий!

В соответствии со статьей 51 о воинской обязанности и военной службе, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением об изменении основания увольнения. При условии того, что Вы не пропустили установленный законом процессуальный срок (3 месяца).