Что мне грозит, если ударил машину кулаком?

Шёл по пешеходному переходу со своим ребёнком, нас не пропустил водитель легковушки, чуть не сбив. Я со злости ударил ногой по его авто. Всё это снял на камеру видеорегистратора его товарищ, ехавщий следом. Может ли мне что- то грозить в этой ситуации, если я нанёс повреждения автомобилю, не пропустившего нас? И легко ли будет доказать то, что это не от моих действий пострадала его а/м?

, Евгений Рябых, г. Нижний Тагил
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам грозит возмещение которое вы причинили авто своими действиями. То что авто не пропустило вас это не влияет на обязанность возместить ущерб. Доказать что это не от ваших действий при наличии видеозаписи не просто.

Если сумма ущерба очень велика то есть статья умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, но это вряд ли тянет на статью.

Одновременно можно заявить в гаи что бы на водителя составили протокол за не предоставление преимущества пешеходу, Это с недавнего времени стоит 2.500 штрафа. Раз будет предоставлена запись как вы пнули то будет видно что вас не пропустили… Так что возможно дело так и заглохнет как есть.