8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, чтобы вернуться к семье?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, я военнослужащий по контракту, меня перевели в другой регион с дальнего востока на запад, там на старом месте осталась семья, жена и ребёнок 2 мес, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам чтоб вернуться к семье?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Шумило
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Дмитрий! Спасибо за вопрос!

На основании пп.«в» п.3 cт.51. «Основания увольнения с военной службы» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в следующих случаях:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

При этом, Данный перечень оснований является исчерпывающим.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
Добрый день! Заключил контракт 23.02.2022 года до начала СВО, с УНМ ДНР. Могу ли я уволиться со службы в связи с окончанием контракта?
, вопрос №4055194, Вадим, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по истечению контракта с котигорее B
Могу ли я уволиться по истечению контракта с котигорее B
, вопрос №4054866, Андрей, г. Москва
Военное право
Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
Здравствуйте,можете подсказать Я являюсь контрактником участвувший в сво У меня брат близнец погиб на войне И после этого меня оставили служить в части Могу ли я по 580 Или другим способом уволиться По причинам потери брата близнеца. Ухудшение здоровьем матери и вообще проблем в семье у меня идет процесс развода имея ребенка 1год 2мес Могу ли я уволиться?
, вопрос №4052932, Динар, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по уходу за родителем инвалидом?
Здравствуйте. Нахожусь на СВО, контракт подписал 07.07.23г. У меня престарелый отец. За время службы отец полностью потерял зрение. Могу ли я уволиться по уходу за родителем инвалидом?
, вопрос №4052449, Сергей, Луганск
Военное право
Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?
Здравствуйте! Могут ли призвать моего мужа в армию сейчас, если ему 28 лет? В 2023 году он проходил комиссию, и ему должны были выдать военный билет, но сказали, что будет уклонистом, и в силу обстоятельств у него не получилось забрать его до конца 2023 года, т.к. живет в другом городе. Сейчас он хотел забрать билет, но ему сказали, что возможно призовут, будут решать, потому что в 2024 возраст увеличили до 30 лет. Я беременна и не работаю официально, декретные не получу, и все это время нас содержал муж. Могу ли рассчитывать на какие-то выплаты?
, вопрос №4052292, Фалия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.11.2017