Могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, чтобы вернуться к семье?

Здравствуйте, подскажи пожалуйста, я военнослужащий по контракту, меня перевели в другой регион с дальнего востока на запад, там на старом месте осталась семья, жена и ребёнок 2 мес, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам чтоб вернуться к семье?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемый Дмитрий! Спасибо за вопрос!

На основании пп.«в» п.3 cт.51. «Основания увольнения с военной службы» Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в следующих случаях:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

При этом, Данный перечень оснований является исчерпывающим.